7 разговоров, которые никогда нельзя вести в присутствии детей

Анастасия,
редакция Femmie

Дети словно губка впитывают все, что воспринимают из окружающего мира.

Pexels

Дети словно губка впитывают все, что воспринимают из окружающего мира. Поэтому родителям особое внимание надо уделить фильтру информации, причем информации не только из телевизора и интернета, но и тому, о чем они говорят в присутствии своего ребенка. Есть темы, которые категорически запрещено обсуждать в присутствии детей.

1. Ссоры

Ребенок ни в коем случае не должен присутствовать, когда родители выясняют отношения. Это очень травмирует детскую психику, ведь дети очень переживают, когда мама и папа ссорятся. В такой ситуации ребенку кажется, что его привычный мир и защита рухнули, ведь именно прочность родительского союза дают ему чувство безопасности и уверенности в том, что все хорошо.

2. Денежные проблемы

Лучше не обсуждать финансовые вопросы при детях, потому что, как правило, такие разговоры имеют негативный оттенок. Подсознательно ребенок все запоминает, и у него в мозгу откладывается, что семья живет в постоянной нужде и нехватке денег. Бывает и так, что ребенок начинает бояться, что родители не смогут купить ему желанный подарок на День Рождения, и сильно переживает из-за этого.

3. Негативное обсуждение ребенка

Очень часто родители между собой обсуждают ребенка, словно его нет рядом. Слыша такое, малыш может прийти к выводу, что он плохой, и его никто не любит. Не позволяйте, чтобы у вашего чада появились такие мысли, ведь самое важное для него знать, что он самый лучший и родной для вас.

4. Истории для взрослых

В наше время поток информации, не предназначенной для детских ушей, льется отовсюду непрерывным потоком. Поэтому похабные анекдоты, интимные шуточки и недвусмысленные рассказы оставьте для взрослой компании.

5. Сплетни

Не стоит обсуждать при ребенке своих друзей, родственников и знакомых. Вполне возможно, что в следующий раз при встрече с этими людьми ребенок ненароком выдаст все ваши секреты. Тогда в неприятном положении окажетесь уже вы.

6. Криминальные новости

Да, мы не может поместить своих детей под стеклянный колпак и оградить от внешнего мира, но, все же, лучше, чтоб они как можно позже узнали о всем зле, которое происходит в жизни. То, что рано или поздно они с этим столкнутся — можете не сомневаться, но постарайтесь как можно дольше сохранять их мир добрым и радужным.

7. Самокритика

Не стоит ругать и казнить себя в присутствии ребенка. Первое, что он должен в вас видеть — это адекватный и уверенный в себе родитель. Не позволяйте своему ребенку думать, что вы плохой, и старайтесь для него всегда быть самым лучшим. Конечно, не стоит свои ошибки выдавать за правильное поведение, но и не нужно слишком ненавидеть себя.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook