7 разведенных мужчин вспоминают момент, когда они поняли, что браку конец

Алиса La femme,
редакция Femmie

Крах отношений может назревать на протяжении многих лет, но однажды наступает момент, после которого уже невозможно ничего исправить.

Unsplash

Брак не рушится в одночасье. Чаще всего отношения между супругами постепенно ухудшаются, бывает, это длится годами или даже десятилетиями, и в конце концов развода уже не избежать.

Мы попросили разведенных мужчин рассказать о том моменте, когда они поняли, что их брак обречен. Вот, что они рассказывают:

1. Когда мой сын упомянул о ”новом мамином друге”

”Мне следовало понять, что все кончено, когда за ужином она сказала, что не знает, любит ли меня вообще. Я должен был понять это после того, как полтора года мы спали в разных постелях.

Должен был понять, когда она прекратила выказывать хоть какие-нибудь эмоции по отношению ко мне. Должен был понять после выходных, которые я провел в путешествии вдвоем с сыном, ведь она отказалась ехать с нами. Должен был понять после возвращения из той поездки, когда увидел, что на ней нет обручального кольца. Должен был понять, когда она съезжала от меня, а наш маленький сынок был на заднем сидении ее автомобиля. Но я не понимал.

Я все еще надеялся. Две недели спустя в разговоре мой сын невинно упомянул о собаке и о нескольких девочках, с которыми ему нравилось играть. Это были дочки ”маминого нового друга”. Я спросил у сына: ”Вы с мамой ночевали там?”. Он ответил: ”Да”.

Никогда не думал, что невинный ответ ребенка, всего одно слово, бывает таким фатальным и может изменить всю жизнь. Тогда я думал, что умру. И именно тогда я наконец все понял”. Матвей, 31 год

2. Когда она сказала мне ”Я тебя ненавижу” и всерьез имела это в виду

”Как в большинстве случаев, к концу моего брака привело много маленьких ударов по нему, точно как в цепи домино: один за другим, один переходит в другой. Но во всех случаях сначала был тот первый удар, который и начинал всю цепь.

Для моей бывшей жены ссоры были почти как спорт. Во время одного скандала мы спорили о чем-то, даже не могу вспомнить о чем. Вся красная, она посмотрела на меня и выкрикнула: ”Я тебя ненавижу”. И я тогда понял, что так оно и было. После этих слов семью уже не спасти”. Борис, 37 лет

3. Когда я понял, что спать в гостиной мне приятнее, чем спать рядом с женой

”Однажды зимой я сильно заболел и решил, образно говоря, поместить себя в карантин, то есть спать на диване в гостиной, чтоб не заразить жену. Когда я выздоровел, то понял, что хочу и дальше там спать. До сих пор свято верю, что большинству людей спится лучше в одиночку. Но все же это разделяет мужа и жену.

Я стал замечать и другие изменения в нас и наших отношениях. Если выделить один четкий момент, то, думаю, это момент, когда я ”закрыл на карантин” наш брак. Мы оба выжили и сейчас преуспеваем; все же наш брак все так же на карантине и пока что не выбрался из него”. Артем, 40 лет

4. Когда разведенные подруги моей жены убедили ее, что наш брак обречен

”Я все понял, когда моя жена начала проводить много свободного времени с разведенными подругами. Она перебралась на диван в гостиную и больше не слушала меня и мои советы. Но настоящей причиной, почему она отдалялась от меня, были ее ”подружки”. Они говорили ей: ”Твоя очередь разводиться!”. Верно сказал один старик: скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Борис, 39 лет

5. Когда я перестал как следует стараться спасти наш брак

”Все шло не так, а недели до развода казались даже более напряженными и разочаровывающими, чем дни, когда мы ссорились. Оглядываясь назад, признаю, что я просто сдался. Я больше не старался сохранить наши отношения.

Ситуации, которые раньше были испытанием для нас двоих, которое мы должны были преодолеть вместе, теперь стали переходить в ссоры, где главное — защитить свою правоту. Осознание этого далось мне тяжело. Сейчас вспоминаю ту ночь, когда я просто лежал в кровати, спустя несколько часов после ее слов о том, что нужно отдохнуть друг от друга.

Всего через полтора дня она сказала, что хочет развестись. Но к тому моменту я уже понял, что все кончено. Было трудно и больно, но мне уже было наплевать». Дмитрий, 35 лет

6. Когда мы поняли, что не любим друг друга уже много лет

”Я был в полном замешательстве. Не мог разговаривать со своей бывшей. По мне так я просто был не удовлетворен жизнью и уже давно потерял чувство собственного достоинства.

Я настолько устал, пытаясь преуспеть в работе, которая не прощает ошибок. Неудачи и ненависть к самому себе будто стали моими лучшими друзьями. Человек, настолько расклеившийся, как я, просто уже не может любить кого-то по-настоящему.

Я успокаивал себя мыслью, что глубоко в душе мы уже давно перестали любить друг друга. Так что уже нет места ни любви друг к другу, ни к кому-то еще. Мы просто продолжали стараться заполнить эту душевную пустоту в надежде, что уже не будем чувствовать себя такими травмированными.

В конце концов, мы с бывшей просто уже не пытались любить или даже ненавидеть друг друга. Все чувства пропали. Мы поняли, что последний раз чувствовали настоящую любовь еще до свадьбы и даже до того, как начали встречаться. Еще до этого мы были просто хорошими друзьями, сейчас же все прошло”. Михаил, 43 года

7. Когда я понял, что мы просто избегаем друг друга и даже не ссоримся

”Полоса событий и решений. Все они медленно вели к неизбежному концу: сначала мы перестали держаться за руки в присутствии других, не проводили ночи вместе, затем начали доверять другим больше, чем друг другу, в конце концов смотрели друг на друга как на угрозу нашему счастью.

В отличие от других пар, мы ни разу не ссорились. Просто постепенно все сильнее избегали друг друга, и мало-помалу это привело к решению расстаться. Ко времени, когда я увидел это и понял все, уже было слишком поздно”. Даниил, 38 лет.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook