7 родительских ошибок, из-за которых дети вырастают абсолютными эгоистами

Алиса La femme,
редакция Femmie

Легко слететь с катушек, когда кто-то из наших детей не слушается или когда они неосторожны.

Unsplash

Как мать, я совершаю определенные ошибки в воспитании почти каждый день. Иногда я теряю самообладание и кричу на детей. В большинстве таких случаев я мгновенно осознаю недочеты, которые дают мне возможность извиниться и попытаться исправить все, но недавно я обнаружила, что некоторые из самых опасных ошибок в воспитании совсем неочевидны. Они хитры и скрыты. Это делает их еще более опасными, потому что мы можем совершать их годами, даже не осознавая, что вредим нашим детям. В итоге наши сыновья и дочери становятся абсолютными эгоистами, а мы потом удивляемся, как же такое могло произойти.

Я пишу это не как «эксперт», а как семейный человек, который находится в окопах родительства и отчаянно пытается получить это право ради своих детей и будущих поколений моей семьи.

Если вы тоже являетесь родителями, давайте обязуемся прекратить подобное поведение и будем лучшими родителями, какими мы только можем быть для наших детей!

1. «Тонкая» нечестность

Дети — это живые детекторы лжи, и мы не можем научить их ценить честность и порядочность, когда мы готовы быть нечестными сами. Один из наиболее распространенных примеров этого — когда родители лгут о возрасте своего ребенка прямо перед своим сыном или дочерью, чтобы сэкономить деньги на детском ужине или билете в тематический парк. Экономия этих нескольких лишних рублей будет стоить вам огромной суммы в долгосрочной перспективе с негативными уроками, которые вы преподаете своему ребенку о «выборочной честности».

2. Эмоциональный саботаж

Легко слететь с катушек, когда кто-то из наших детей не слушается или когда они неосторожны. Иногда мы даже используем наши эмоции, чтобы получить реакцию от наших детей.

Это опасно, потому что когда мы не можем контролировать наши эмоциональные реакции рядом с нашими детьми, мы учим их, что это они контролируют наши эмоции (вместо того, чтобы учить их, что мы контролируем наши собственные эмоции). Это может создать долгосрочную картину эмоциональной дисфункции в доме.

3. Ловушка с сравнениями

В попытке подбодрить или исправить наших детей мы могли бы указать на примере другого ребенка (часто брата или сестры) в качестве ориентира. Хотя это обычно безвредная попытка привнести контекст в ситуацию, большинство детей не увидят должного сравнения. Это может подсознательно научить детей не быть лучшими, какими они могут быть, а скорее найти способ просто «казаться лучше», чем их сверстники и братья и сестры.

4. Заглушать вину подарками

В нашей культуре выработалась дурная привычка покупать детям подарки. Когда мы совершаем ошибку или задерживаемся на работе, у нас гораздо больше шансов погасить свой долг деньгами.

Этот цикл может научить наших детей быть материалистичными и видеть любовь как транзакционные отношения, которыми могут манипулировать деньги. Мы все знаем (или должны знать), что настоящая любовь — это нечто гораздо более ценное, чем деньги.

5. Ставить счастье детей выше здоровья брака

Многие пары даже не идут на свидание, потому что боятся, что дети будут плакать, поэтому, чтобы успокоить детей, они никогда не «инвестируют» в свои отношения, не вкладываются в них. По иронии судьбы, многие из этих детей в конечном итоге продолжают плакать в любом случае (после развода родителей, после разрыва отношений). Один из величайших даров, который вы можете дать своим детям — это уверенность, которая приходит, когда вы видите их родителей в любящем, преданном браке.

6. Цифровые няни

Многие родители пользуются этим. В нашем технологически ориентированном мире очень легко посадить детей перед экраном, чтобы мы могли кое-что сделать по дому. В небольших дозах это нормально, но это может перерасти в опасную привычку, когда мы делегируем наш самый священный долг телевизионным шоу и видеоиграм, чтобы вырастить наших детей за нас.

7. Скрывать свои недостатки

Мы все хотим, чтобы наши дети видели в нас супергероев, которые никогда не ошибаются, но наши дети не ищут совершенства, они ищут подлинность. Когда вы все испортили, признайте это. Используйте признание вины как один из способов обучения.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook