7 секретов, чтобы умело скрыть неизбежные признаки старения

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Как избавиться от возрастных проблем и оставаться привлекательной после 40 лет? Делимся секретами правильного ухода.

pixabay.com

Чем старше становится женщина, тем более тщательного ухода требует её внешность. В то же время после сорока лет могут появиться определённые проблемы, которых, впрочем, можно избежать, если соблюдать рекомендации специалистов.

Какие проблемы могут возникнуть и как с ними справиться?

Брови утончаются

Возрастные изменения часто приводят к тому, что из бровей начинают интенсивно выпадать волоски. Чтобы справиться с этой проблемой, рекомендуется использовать специальные средства для роста волосков. А при помощи макияжа можно сделать брови визуально более густыми.

Макияж подчёркивает возраст

Всё дело в том, что частички пудры оказываются в складках и морщинках, и делают их более заметными. Решить эту проблему можно, если заменить пудру на BB-крем.

Появляются тёмные круги под глазами

Кожа вокруг глаз с возрастом истончается, и сквозь неё проглядывают капилляры, которые и создают такой эффект. Чтобы ухаживать за кожей вокруг глаз, можно использовать ночной крем и делать питательные маски, предназначенные специально для кожи вокруг глаз. А чтобы замаскировать их, используйте консилер.

Уставший вид

Кожа теряет упругость, обмен веществ ухудшается, увеличивается отёчность. Чтобы решить эту проблему, нужно класть на ночь дополнительную подушку под голову, а утром делать холодные компрессы на область вокруг глаз.

Морщины над губами

Это неизбежное возрастное явление можно отчасти поправить косметическими средствами с коллагеном, ретинолом и гиалуроновой красотой.

Кожа становится менее упругой

Жировая прослойка под кожей истончается, а коллаген вырабатывается значительно медленнее. В итоге кожа становится более дряблой. Чтобы отсрочить этот момент, можно использовать антивозрастные крема, делать маски, лицевую гимнастику и массаж. А в самых критических случаях помогут «уколы красоты».

Волоски на подбородке и над губой

Поскольку с возрастом выработка эстрогенов снижается, а влияние андрогенов повышается, появляются и нежелательные волоски. Их нужно аккуратно выдёргивать пинцетом, а вот сбривать ни в коем случае нельзя.

Уход за собой после 40 лет отнимает больше времени – ведь теперь недостаточно простого нанесения макияжа. Но дело определённо стоит того – ведь каждая женщина мечтает оставаться красивой в любом возрасте.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook