7 секретов в работе кинотеатров, о которых зрители даже не задумываются

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы знаете, из чего складывается их прибыль?

Photo by Kenny Filiaert on Unsplash

Ходить в кино любят многие, ведь фильм на большом экране производит совсем другое впечатление, нежели при домашнем просмотре. Но, как и во всех сферах, у работников киноиндустрии есть свои секреты. Делимся с вами некоторыми из них.

Новинки выходят по четвергам

Эта традиция появилась еще в то время, когда фильмы были пленочными. Перед тем, как крутить ленту, ее нужно было сначала собрать из отдельных пленок. Чтобы удостовериться, что нет ошибок, киномеханики запускали новый фильм в четверг, когда зрителей было меньше. Если нужно было что-то поправить, то до выходных еще оставалось время.

Позднее кино перешло в цифровой формат, но показывать новинки в четверг оказалось все так же удобно. Таким образом на сравнительно небольшом количестве зрителей фильм «обкатывается», и в зависимости от его успеха корректируется расписание на вечер пятницы и выходные.

За зрителями в зале наблюдают

Во всех крупных кинотеатрах установлены специальные камеры, которые могут снимать в условиях низкого освещения. Это делается, во-первых, из соображений безопасности, во-вторых, для предотвращения пиратских записей фильмов, в-третьих, чтобы вовремя вывести из зала зрителей, которые мешают другим.

Хотя качество записи такое, что лица почти не видны, с камер просматривается весь зал. Поэтому не стоит закидывать ноги на спинку сиденья или слишком увлекаться на «местах для поцелуев», даже если в зале мало людей.

Фильмы в 3D лучше смотреть с определенных мест

Здесь не работает принцип «чем ближе сидеть, тем лучше видно». Наоборот, лучше всего фильм в 3D воспринимается с некоторого расстояния. Оптимальны ряды с 6-го по 15-й, причем сидеть нужно в центре. Это обеспечит наибольшее «погружение» в картинку. В противном случае глаза будут слишком напрягаться, и вы рискуете заполучить головную боль. Но об этом при продаже билетов вам никто не расскажет.

Основную прибыль кинотеатры получают не от фильмов

Как ни странно, в основном кинотеатры зарабатывают на продаже не билетов, а попкорна и газировки. Деньги, вырученные за билеты, в первые время в основном уходят киностудии. И только по истечении определенного времени кинотеатры могут оставлять себе доход от проданных мест на сеансы.

Этим и объясняются такие высокие цены на снеки (они могут быть в 8 раз дороже, чем в магазине), а также то, что кинотеатры запрещают приносить с собой еду. Однако помните: законных оснований это требование не имеет.

Цвет кресел имеет значение

В большинстве залов установлены красные кресла, и это не случайно. При низком освещении наши глаза перестают воспринимать именно красный цвет. А значит, посторонние предметы не будут отвлекать внимание и нам будет проще сосредоточиться на просмотре фильма.

Любителям чистоты следует внимательнее выбирать время сеанса

Внутренние правила предписывают проводить уборку после каждого сеанса. Но если перерывы между ними небольшие, уборщики физически не могут навести чистоту полноценно. Максимум они успеют собрать мусор и подмести пол.

Если же вы не хотите, чтобы к подлокотнику вашего кресла была прилеплена жвачка, избегайте вечерних сеансов, особенно в пятницу и выходные. В это время в зале гораздо больше людей, а значит, шансы, что в зале будет грязно, резко возрастают. Выбирайте утренние часы – на них чище всего.

Картонные фигуры можно забрать домой

Вместе с премьерой фильма в фойе выставляют картонные фигуры персонажей и вывешивают постеры. После окончания проката они списываются и отправляются на склад, а значит, больше никому не нужны. Если вы – преданный фанат и мечтаете иметь картонную фигуру у себя дома, можете попросить ее у администратора. Вам не должны отказать.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook