7 шагов, чтобы удержать мужчину в семье после его предательства

Алиса La femme,
редакция Femmie

Когда вы почувствуете в себе желание и силы попытаться склеить разбитые отношения, вы можете достичь успеха.

Unsplash

Доверие важно в любых отношениях, но особенно — в романтических: невозможно сохранять интимность и влюбленность к человеку, которому нет доверия. И как только доверие в отношениях сформировано, вы должны сохранять его всеми силами: однажды разрушенное, оно никогда больше не станет таким, как было до предательства.

Однако суровая правда жизни состоит в том, что доверие в отношениях подрывается ежедневно, многие из пар оказываются на грани краха из-за предательства, и самой частой и болезненной формой этого предательства является адюльтер.

Вступление в отношение предполагает, что вы полностью доверяете себя другому человеку, и по умолчанию предполагается, что такая самоотдача обоюдна. Однако иногда все идет не по плану, люди имеют слабости и совершают ошибки, и очень часто такие ошибки могут буквально разбить ваши отношения.

Что делать, когда ваш любимый человек совершил ошибку и предал вашу любовь? Как поступить, когда вы обнаружите такой обман? Первым и самым естественным позывом станет немедленно выйти из отношений, — вы захотите порвать их, чтобы продемонстрировать категорическое неприятие любой нечестности.

Но жизнь не такая простая штука, и не исключено, что вы попытаетесь сохранить отношения, несмотря на все случившееся. Возможны разные сценарии, но ни один из них не будет эмоционально комфортным, и никто не будет осуждать вас за испытываемую тревогу и отчаяние по поводу сложившейся ситуации. Если в такой момент вам нужна поддержка и помощь, вы обратились по адресу.

Наладить отношения после обнаруженной интрижки на стороне очень трудно, но отнюдь не невозможно. Когда вы почувствуете в себе желание и силы попытаться склеить разбитые отношения, вы можете достичь успеха, но до тех пор, пока вы ощущаете себя в прострации, руководствуйтесь семью правилами, которые описаны ниже:

1. Не вступайте в обсуждения, пока не восстановите контроль над своими чувствами

Вы можете быть до предела на взводе после того как узнаете о предательстве. Дайте себе время успокоиться, прежде чем принимать какие-либо решения, которые повлекут за собой, возможно, окончательную смену курса ваших отношений.

2. Дистанцируйтесь от этих болезненных отношений

Иногда для того чтобы получить лучшую перспективу в оценке происходящего, нужно сделать несколько шагов назад. Не стесняйтесь потребовать от вашего партнера права на дополнительное личное пространство, когда хотите прояснить мысли и здраво оценить все произошедшее.

3. Задайте себе вопрос — возможно ли прощение в сложившейся ситуации

Вам надо честно ответить себе на вопрос: возможно ли прощение в принципе, потому что иногда, для некоторых людей это совершенно неприемлемо. И если ваш честный ответ самой себе будет «нет», то даже не пытайтесь сохранить отношения. Если вы не позволите себе простить предавшего вас мужчину, восстановить и исправить разбитые чувства не удастся.

4. Восстановите обычную дружбу, прежде чем двигаться дальше

Вы не можете по своему желанию вернуться в точку, откуда все пошло прахом, — надо двигаться в прошлое дальше, к самым основам. Постарайтесь установить обычную дружбу с предавшим вас мужчиной, прежде чем вступать снова в близкие доверительные отношения. Пробуйте ногами дно, а не кидайтесь головой в воду.

5. Примите тот факт, что ответственность за отношения лежит на обоих

Очень просто без устали обвинять предавшего вас любимого мужчину, терзать его муками раскаяния за то, что он совершил. Однако если вы хотите вернуться в русло здоровых отношений, этого делать не следует. Даже когда нет вашей вины в том, что отношения подорваны интрижкой, для их сохранения вам придется работать командой, поэтому возьмите на себя часть ответственности за то, что произошло.

6. Устанавливайте границы и правила на будущее

Не стесняйтесь заново очерчивать границы в ваших обновленных отношениях, — они станут вехами в построении нового доверия.

7. Находите время для глубоких задушевных разговоров с мужчиной

В мире не так много вещей, которые совсем невозможно исправить обстоятельным разговором двух взрослых людей. Поддерживайте конструктивный диалог с партнером и оставайтесь на одной волне.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook