7 сигналов, что мужчина эмоционально измывается над вами, но вы их в упор не видите

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Как думаете, почему женщины слепы к таким вещам?

Unsplash

То, как мы видим реальность, и то, чем она является на самом деле, — совершенно разные вещи. Многие женщины до последнего будут отрицать, что подвергаются эмоциональному давлению со стороны любимого мужчины. И поверят они в это лишь тогда, когда сами себя убедят в происходящем. Но до тех пор, пока их глаза закрыты, никто не сможет им помочь осознать, что они стали жертвой токсичных отношений.

Тут стоит вспомнить метафору про лягушку. Говорят, что если поместить лягушку в кипящую воду, она сразу же выскочит. Но если вы положите лягушку в кастрюлю с прохладной водой и начнете очень медленно кипятить воду, лягушка продолжит оставаться в кастрюле с водой, пока она не закипит. Эта метафора доказывает о нашей неспособности увидеть признаки опасности в своих же отношениях.

Вряд ли какая-либо женщина пожелает себе участи этой лягушки. Поэтому будет разумно использовать в своих же интересах следующие признаки серьезных проблем в паре. И если нечто подобное происходит в ваших отношениях, самое время отказаться от них.

Вот 7 явных признаков, что ваш мужчина издевается над вами, которые вы могли проморгать:

Вам сложно угадать его реакции

Поведение вашего партнера смущает вас. Вы боитесь просить что-то или говорить ему что-либо, потому что вы просто не знаете, как он отреагирует. Иногда он может быть чрезвычайно любящим и заботливым. А в другое время он действительно злой. Вы просто не можете предсказать, как он отреагирует на все, что вы делаете.

Вот сейчас он кричит на вас. Но когда вы пытаетесь возразить или доказать, что вы правы, он может даже встать на колени или унизиться, просто чтобы извиниться перед вами и вернуть вашу привязанность. А через полчаса он обвиняет вас в поведении вашей подруги, в разводе ваших друзей – да в чем угодно! Иногда ваш партнер может даже слышать о чем-то по телевизору и кричать на вас, потому что он взбешен!

Вы все время слушаете нотации

Ваш мужчина постоянно говорит вам, как вы далеки от совершенства, сколько вам еще нужно работать над собой. Но вместо того, чтобы пытаться помочь вам, он указывает на ваши недостатки и ведет себя так, как будто вы совершенно безнадежны, слабы и глупы настолько, что вам уже ничем не помочь. Он постоянно сравнивает вас с вашими более красивыми или успешными подругами и говорит, насколько они лучше вас.

Мужчина может так обнаглеть, что даже сравнит вас со знаменитостями, подчеркнув их преимущества над вами. Важно то, что сам он получает удовольствие, когда указывает на ваши недостатки или критикует вас. Он становится более счастливым и веселым, когда вы перегружены работой или испытываете стресс из-за собственных ошибок.

Ему не стыдно унижать вас при близких людях

Ваш партнер унижает вас или делает неприятные замечания, особенно в компании ваших друзей или людей, которые восхищаются вами. Более того, он даже может настраивать их против вас.

Он постоянно рассуждает о том, насколько невыносимой или глупой вы являетесь для всех, включая ваших друзей, вашу семью и даже ваших детей. Мужчина может даже привести необъективные примеры, чтобы убедить в этом всех остальных. Он настроит их против вас, чтобы затем никто не встал на вашу сторону против него.

От требует от вас невозможного

Он выставляет необоснованные ожидания и предъявляет к вам завышенные требования, втайне надеясь, что вы потерпите неудачу, чтобы потом сказать с усмешкой: «Ну я же говорил…» При этом он прославляет даже самые маленькие из своих достижений и гордо хвастается этим. Но с другой стороны, независимо от того, чего добиваетесь вы, он всегда высмеивает ваши достижения и заставляет вас чувствовать себя глупо.

Во время близости ваш партнер эмоционально подталкивает вас делать то, что вам не нравится. Чтобы добиться желаемого, он может сбить вас с толку, сказав:  «Другие девушки делают это! Почему ты не можешь?»

Он знает, как манипулировать вашими чувствами

Если вы отстаиваете что-то или пытаетесь взять ситуацию под контроль, ваш партнер может раздраженно уйти и наказать вас молчанием. Манипулятор использует против вас чувство вины, он ненавидит отдавать власть в отношениях. Он может просто игнорировать вас, пока вы не извинитесь за то, что, например, не согласились с его решением.

При каждой вашей ссоре мужчина напоминает вам обо всех случаях, когда вы облажались. Он постоянно вспоминает ваши неудачи или ошибки, которые вы совершили в своей жизни, чтобы подкрепить идею, что вы зависите от него и не можете выжить самостоятельно без его помощи и руководства над вами.

Он изолирует вас и делает зависимой

Сначала ваш партнер может сказать вам, что не любит ваших друзей или конкретного члена семьи. Вскоре он потребует от вас перестать общаться с кем-то из них. Ваш мужчина ненавидит, когда вам звонят или пишут друзья, а иногда даже просит вас положить трубку.

И прежде чем вы поймете это, он может изолировать вас от всех, кто когда-то был рядом с вами. И в один прекрасный день вы увидите, что единственный человек, к которому вы можете обратиться за помощью и от которого вы зависите, это и есть ваш мужчина.

Он не признает своих ошибок

Даже когда вы прямо говорите, что определенными действиями мужчина обидел вас, он сам не считает это эмоциональным оскорблением или же своим недостатком. Вместо этого он убеждает вас, что делает все это только для того, чтобы помочь вам стать лучше.

Если вы не уверены, что мужчина оказывает давление, просто посмотрите на себя с точки зрения другого человека. Или спросите себя, как бы вы себя чувствовали, если бы ваш близкий или ваш ребенок жил вашей жизнью. Будете ли вы рады за них? Вы действительно поверите, что у них самые счастливые отношения в своей жизни? Или же захотите, чтобы они ушли или хотя бы смогли противостоять?

Если вы заметили в ваших отношениях что-то из перечисленного, вам нужно помнить, что сила преодолеть давление находится внутри вас. Все, что вам нужно сделать, это поверить в себя и занять твердую позицию. Сейчас это может показаться самым трудным делом, но вы почувствуете, как ваша сила и уверенность возвращаются к вам, когда вы делаете первый шаг в противостоянии. Ни при каких условиях не миритесь с этими ситуациями. Ваша любовь и терпение не исправят манипулятора. Выход только один: ваше твердое «Нет» таким отношениям.

40
5
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook