7 сигналов скрытого унижения от мужчины, к которым любящая женщина слепа

Анастасия,
редакция Femmie

Прочь розовые очки, пора посмотреть в лицо реальности.

Unsplash

Скрытое насилие в отношениях — явление довольно распространенное. И опасно оно тем, что женщина долгое время может его не замечать. Да, будут поступать тревожные звоночки, но она упрямо станет их игнорировать, придумывать мужчине отговорки и слепо закрывать глаза на происходящее.

Чтобы не оказаться в ловушке, нужно на раннем этапе заметить, что вы угодили в токсичные отношения, а ваш избранник унижает вас и стирает как личность. Прочь розовые очки, пора посмотреть в лицо реальности.

1. Вы постоянно беспокоитесь о реакции вашего мужчины

Это касается всего — ваших встреч с подругами, нового платья, сваренного борща или большей потраченной суммы, чем планировалось общим бюджетом. Вы очень переживаете, что скажет ваш мужчина, как он отреагирует на это, не будет ли злиться и одобрит ли вас. По сути, вы живете в состоянии постоянного страха, опасаясь совершить проступок и быть наказанной за это.

2. Вы считаете, что счастье мужчины зависит от вас

Вы берете на себя роль этакой Матери Терезы, которая считает святым долгом обеспечивать счастье и благополучие своего мужчины. У вас нет собственной жизни, а имеется только остервенелое убеждение, что эта важная обязанность возложена на ваши плечи. Так вы вступаете в роль созависимого партнера, постоянно угождая, спасая, выручая жертвуя собой и не получая ничего взамен.

3. Вы оправдываете все его поступки

Даже если самые лживые и нелицеприятные — вы все равно ищите оправдание этому человеку вновь и вновь. Причем делаете это по большей части для себя, потому что находитесь в болезненной зависимости от мужчины. А он выгодно этим пользуется и на сто процентов уверен — что бы он не совершил, все сойдет с рук.

4. Вы берете ответственность на себя

Удивительно, но даже если виноват мужчина, в итоге получается так, что обязательства за его проступки берете на себя вы. Это продуманный ход с его стороны, дабы обелить себя и успокоить собственную совесть, поэтому он и выкручивает все так, чтобы переложить ответственность на свою партнершу, и успешно выйти сухим из воды.

5. Вы воспринимаете интим как обязанность

И не получаете от него никакого удовольствия. Постельные взаимоотношения вы считаете непреложным супружеским долгом, от которого невозможно уйти. Это происходит потому, что вы вступаете в контакт с мужчиной против своей воли, основываясь на чувстве долга. По сути, это и есть своего рода скрытое физическое насилие, когда вас принуждают, аккуратно давя на больные точки.

6. Вы отодвигаете свои желания на задний план

Потому что центральное место занимают потребности мужчины. Мало того, что вы всеми силами стремитесь их осуществить, так еще и напрочь забываете о себе. Естественно, что все это происходит под давлением мужчины, когда он тактично освобождает вам второстепенное место, главную роль выделяя себе.

7. Вы находитесь в постоянном страхе

Это тот страх, который сидит глубоко внутри и словно поглощает все позитивные чувства и эмоции. Вы и сами не можете объяснить, чего боитесь, но не можете избавиться от этого состояния. Все это — прямое проявление того, что мужчина морально вас унижает, оскорбляет и делает заложницей его желаний и прихотей. Выход из этого один — бежать без оглядки. Главное, найти силы сделать это.

43
17
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook