7 симптомов обреченной женщины, которая выгорела эмоционально

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Особенно чувствительны к нему женщины в период гормональной перестройки — климакса.

Pixabay

Эмоция отчаяния характеризуется состоянием крайней безнадежности, подавленности, угнетенности и обреченности. Обычно для появления отчаяния должно произойти негативное событие. Это может быть смерть близких, утрата стабильной работы, жестокое оскорбление, травмирующее событие. Но к нему возможно дойти и самостоятельно, постепенно накручивая себя мысленно.

Особенно чувствительны к нему женщины в период гормональной перестройки — климакса. Отчаяние — один из симптомов депрессии, и именно с него она может начаться. Женщина чувствует себя опустошенной, не видит выхода из ситуации и просто опускает руки. Такое состояние не скрыть, оно заметно.

Женщины терпят отчаяние гораздо дольше мужчин, да и попадают в его сети чаще. Это связано с тем, что они более эмоциональны. Есть некоторые признаки, по которым можно понять, что женщина в отчаянии:

1. Подавленность

Голос женщины становится тихим, приглушенным, как будто она пытается подавить крик. Движения более плавные или медленные. Она может просто молча сидеть в стороне и быть незаметной. Но при этом чувствуется, что внутри нее огромная пустота.

2. Угнетенность

Женщину, которую гнетет отчаяние, видно сразу. По ощущениям, над ней огромные тучи. Она может сидеть сгорбившись, будто став меньше. Кажется, что от напряжения ее тело может взорваться.

3. Безнадежность

Состояние безнадежности сопровождается особенно пустым взглядом. Слова, которые произносит женщина, обычно либо формальны, либо о безвыходности ситуации. В некоторых случаях, женщина может начать плакать. Истерика говорит о выходе эмоций.

4. Чрезмерная эмоциональная возбудимость

Для женщин демонстративного типа при подавленном состоянии отчаяния характерны резкие вспышки возбудимости. Такая женщина может молча сидеть в углу, а потом резко заплакать. Голос приглушенный внезапно сменяется громкими словами. Движения быстрые, сменяются напряженностью, сдерживанием себя.

5. Болезненность

Внутри женщины в отчаянии огромный кусок раскаленного железа, который обжигает и тяготит. Отчаянная женщина может напоминать человека с неизлечимой болезнью в самой болезненной стадии. Боль сопровождает ее. Разглядеть это возможно, взглянув женщине в глаза.

6. Рассеянность

В отчаянии женщина, осознанно или нет, все время думает о причине этого состояния. Это влияет на работу, общение. Она запросто может перепутать сахар с солью. Из ее рук постоянно что-то вялится, движения неуклюжие. Производительность на работе падает, хотя до этого она могла быть прекрасным сотрудником. Она часто переспрашивает и не вникает в суть разговора. Женщина как будто находится в аквариуме и за остальными наблюдает из-под стекла. Она может действовать необдуманно.

7. Отчужденность

В отчаянии женщина уже перестала доверять миру и закрыта в себе. Это состояние подавленного крика. Она уже не говорит, что ей плохо, потому что не верит в помощь. Она стоит на краю пропасти и смотрит вниз. Родным и близким, если они заметили, крайне необходимо ей помочь. Отчаяние и депрессивное состояние могут привести к суицидальным мыслям. В крайней форме оно близко к опасным действиям. В зависимости от степени тяжести, отчаяние является запускающим механизмом суицида.

Довольно часто для того, чтобы женщина вышла из отчаяния, достаточно заметить ее состояние. Взглянуть в глаза, увидеть в них боль и мысленно поддержать. Промолчав, можно сказать гораздо больше. Будет лишним обесценивать ее чувства, говорить, что они бесполезны и не приносят пользы.

Но, в то же время, находиться в отчаянии можно довольно долго. Это грозит эмоциональным выгоранием и может провоцировать проблемы со здоровьем. В тяжелых формах иногда необходима специализированная помощь. Однако только женщина сама знает, как ей выкарабкаться из такого положения и вновь стать счастливой.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook