7 ситуаций, когда мы нарушаем этикет, не замечая того

Арина Максимова,
редакция Femmie

С этикетом знакомы, если не все люди, то очень многие, но есть такие правила, которые нарушают даже знатоки – вот о них сегодня и пойдёт речь. Обязательно прочитайте нашу статью, чтобы проверить себя, а если у вас есть ещё чем дополнить наш материал – делитесь в комментариях!

Shutterstock

«Тыкать» подросткам

Это правило особенно нужно знать – обращение на «вы» должно звучать по отношению к любому человеку старше 12 лет. Вне зависимости от того, с чем вы хотите обратиться: с вопросом к школьнику или просьбой к студенту-практиканту.

Пропускать вперёд женщину в лифт

Пожалуй, одна из самых распространённых ошибок – здесь нужно помнить о том, что лифт – потенциально опасен и является местом повышенного риска, поэтому правильно, если в него первым заходит мужчина. А вот выходит из него независимо от пола тот, кто просто ближе находится к двери.

Кашлять и прикрываться правой рукой

Правую руку называют «социальной», так как человек здоровается ей и подаёт другому в различных ситуациях. И если вы перед этим покашляете или чихнёте в неё, то передадите другим вместе с рукой много бактерий и микробов, что, конечно же, не допустимо.

Говорить чихнувшему: «Будьте здоровы!»

Подобные слова допустимы только в близком кругу друзей или семье, во всех остальных ситуациях достаточно сделать вид, что вы ничего не заметили. Если случай позволяет, вы можете аккуратно предложить бумажные салфетки.

За столом передавать только одну специю

Имеется в виду, одну соль без перца, и наоборот. Правила этикета за столом гласят, что передавать другому необходимо и солонку, и перечницу одновременно, поэтому не забывайте об этом.

Размешивать сахарный песок по кругу

В общественных местах правильно размешивать сахар, делая ложкой движения маятника, а не по часовой стрелке. Во-первых, таким образом и сахар быстрее растворится, а во-вторых, не будет характерного стука ложки о чашку.

На свадьбе поздравлять невесту

Вот тут, мы уверены, что вы сильно удивитесь, но это чистая правда – согласно правилам этикета, поздравляют только жениха, а вот невесте стоит просто пожелать большого счастья. И сама причина не менее интересна – посудите сами, ведь это мужчина завоевал девушку, сделал своей женой и хозяйкой в доме, поэтому он и заслуживает добрых поздравлений.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook