7 ситуаций, которые показывают, что оставаться и дальше с вашим мужчиной бессмысленно

Алиса La femme,
редакция Femmie

Существует несколько вопросов, которые стоит себе задать, чтобы понять, действительно ли ваши отношения стоят тех усилий, которые вы в них вкладываете.

Unsplash

Мы очень часто слышим, что отношения — это тяжелый труд. Действительно, отчасти это так, но не стоит забывать, что в первую очередь отношения — это удовольствие.

Отношения — это счастье делить жизнь с любимым человеком, идти с ним рука об руку, преодолевая преграды судьбы. Если же отношения превращаются в обязанность, заставляют вас грустить, переживать, оправдываться, то стоит серьезно задуматься, так ли вам сильно нужен этот мужчина рядом.

Существует несколько вопросов, которые стоит себе задать, чтобы понять, действительно ли ваши отношения стоят тех усилий, которые вы в них вкладываете. О том, как эти вопросы помогают избавиться от тягостных отношений и найти свое счастье, пишет одна женщина в своем блоге:

”Моему счастливому браку завидуют многие, но знали бы они, как непросто мне было его создать. Удача — лишь частичка моего секрета.

В то время, когда мы познакомились с мужем, я все еще находилась в отношениях с бывшим. Он был одним из самых жестоких людей, когда-либо встречавшихся мне в жизни. Большинство мужчин побоялись бы связываться со мной при таком раскладе, но мой будущий муж покорил меня свой добротой: я влюбилась.

На фоне бывшего ужасного отношения ко мне, новый мужчина выигрывал. Я, наконец-то, смогла понять разницу, оценить любовь и заботу, почувствовать это. К сожалению, я так привыкла к страху и грусти, что потребовалось много времени, чтобы чувствовать себя комфортно.

Оглядываясь назад, хотелось бы, чтобы кто-то подсказал мне не только то, какими должны быть здоровые отношения, но и то, каких отношений быть не должно ни в коем случае. Если бы еще давно дали понять, что любить — не значит допускать ужасного, незаслуженного к себе отношения, — все бы обернулось по-другому.

Жизнь дает нам много шансов полюбить, но мы должны использовать только те из них, что обещают достойные отношения.

Вы можете понять, хорошо ли с вами обращаются, ответив для себя на следующие вопросы прямо сейчас. Если хотя бы раз вы скажете ”да”, возможно, пришло время перемен:

1. ”Трачу ли я больше времени на размышления о своих отношениях, чем на что-либо еще?”

Одним из постоянных признаков моих неудачных отношений было то, что я слишком много о них думала. Это не должно быть так сложно. Когда все хорошо, мы можем и хотим обратить внимание на другие вещи. Хорошее партнерство не вызывает беспокойства, а лишь несет отличное настроение и оптимизм.

2. ”Чувствую ли я, что запуталась, оказалась в ловушке?”

Если с вами обращаются не так, как вы этого заслуживаете, возникает чувство безысходности. Все в жизни ограничивается взаимодействием с партнером, и это приводит к отчаянию и истощению. Здоровые отношения предоставляют нам личную свободу. Знание того, что у нас есть семья, дом, поддержка любимого освобождают нас от внутренней и внешней зависимости.

3. ”Думая о настоящем партнерстве, чувствую ли я часто грусть, злость или растерянность?”

Если бы 20 лет назад я узнала, что отношения не должны вызывать чрезмерную грусть, гнев или растерянность, я бы очень удивилась. Действительно, партнерство должно приносить комфорт, счастье и радость.

4. ”Переживаю ли я о том, что из-за любви многого не получаю?”

Если любовь сера, а не наполнена ярким цветом, и наши инстинкты говорят нам, что в жизни есть нечто большее, они, вероятно, правы. Вы должны раскрасить свою жизнь.

5. ”Редко ли меня слышат или понимают?”

Понимание и умение слышать другого в отношениях очень важны. Если мы постоянно защищаемся или должны оправдывать свои желания и потребности, мы связали свою жизнь не с тем человеком.

6. ”Беспокоит ли меня отсутствие доверия между мной и партнером?”

В юности я сильно недооценивала важность доверия. Без него любовь невозможна. Как только доверие нарушено, восстановить его практически невозможно, и усилия, предпринимаемые для этого, могут перевесить все другие положительные стороны.

7. ”Чувствую ли я постоянную необходимость защищать свои отношения, оправдывать их перед другими?”

Если все, кого мы знаем, думают, что у нас идет что-то не так, возможно, к их мнению стоит прислушаться. Часто друзья и семья замечают то, что мы просто не видим. Не всегда легко побороть гордость и подумать о том, что говорят люди, но обычно это дает хороший повод задуматься о переменах.

Идеальных отношений не существует, а совершенство — не то, к чему мы должны стремиться, но хорошее должно значительно перевешивать плохое. Если этого не произойдет, мы всегда можем сделать выбор пойти другим путем и попытаться найти любовь, которую заслуживаем”.

18
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook