7 следов вашего реального возраста, который вы так тщательно скрывали

Лера Евдокимова,
редакция Femmie

Некоторые признаки все равно выдают наш возраст.

Shutterstock

Современные достижения науки и техники подарили женщинам множество инструментов для борьбы с возрастом или для его маскировки. Однако эти вещи не утаить все равно.

Голос

К сожалению, это доказанный факт – молодую девушку от зрелой женщины можно отличить по голосу. Дело в том, что с возрастом голосовые связки становятся менее эластичными и голос становится более низким, приобретает более глубокий, «бархатный» тембр.

Эта же метаморфоза случается со смехом. У юных девушек, как правило, смех звонкий и тонкий, а у с возрастом становится более глубоким и чувственным.

Морщинки

Вот тут на помощь женщинам и приходят в первую очередь все новейшие разработки косметологии и пластической хирургии. Сейчас на рынке огромное количество товаров и услуг, которые помогают предотвратить появление новых морщин, а также избавиться от существующих.

Со временем на нашем лице появляются как мимические морщины, так и более глубокие возрастные. Под действием гравитации мягкие ткани как бы обвисают и поэтому носогубные складки, морщины вокруг глаз – вот то, что может выдать возраст.

Руки

У молодых девушек кожа рук более гладкая и светлая, чем у зрелых женщин. Кроме того, с возрастом на руках появляется больше физиологических складок, окружающих суставы пальцев, и они становятся более глубокими. Также с возрастом кожа рук становится грубее, могут появляться пигментные пятна, а кожа в целом становится более тонкой и сухой.

Шея

Кожа на шее – самая уязвимая и так же подвержена старению, как и кожа лица или рук, если не больше. Со временем у женщины появляется второй подбородок, а шея покрывается сеточкой морщин, поэтому многие женщины в возрасте предпочитают закрывать эту область.

Волосы

Негласное правило: чем старше женщина – тем короче волосы имеет под собой совершенно реальные причина. С возрастом под воздействием гормонов волосы становятся более ломкими, редеют и медленнее растут, не говоря уже о седине. Короткая стрижка вряд ли может служить ориентиром для определения возраста женщины – молодые девушки тоже часто носят короткие стрижки или даже бреются наголо.

А вот экстремальная форма или ультраяркие, неестественные оттенки – это то, с чем взрослая женщина вряд ли будет экспериментировать. Она уже нашла свой стиль, свою прическу и, скорее всего, своего мастера – ей это уже ни к чему.

Поведение

Женщины с опытом более спокойны и сдержаны, они предпочитают больше слушать собеседника, не торопятся с выводами. Импульсивные поступки, эмоциональные реакции более свойственны молодым девушкам, а женщина в возрасте как правило не проявляет своих чувств открыто.

Кроме того, женщина в возрасте чувствует себя более уверенно, знает чего хочет, ставит перед собой четкие цели и знает, как их достичь.

Косметика

Употребление косметики тоже может стать сигналом, выдающим реальный возраст женщины. У молодых женщин, как правило кожа более гладкая и им не нужны плотные тональные средства, а вот яркими цветами теней, румян, помад, туши самое время пользоваться именно в молодости.

Повседневный макияж зрелой женщины имеет другие пропорции. С возрастом появляется необходимость прятать морщинки, поэтому в макияже зрелой женщины будут преобладать тональные и маскирующие средства, а вот в макияже глаз и губ она отдает предпочтение пусть даже спокойным оттенкам, может быть ярким, но натуральным.

Женщине не всегда столько лет, на сколько она выглядит. Блеск в глазах, ухоженный внешний вид и стильный образ – могут сделать вас на несколько лет моложе, но всегда стоит помнить, что нам столько лет, на сколько мы себя ощущает.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook