7 смешных русских имен, которые придумали люди с богатой фантазией

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Какое имя вас больше всего поразило?

pixabay

Эпохи меняются, но повторяется одна и та же ситуация: многим родителям (в основном тем, которые в свое время были одной из пяти Лен в классе) хочется, чтобы их ребенок был единственным и неповторимым. Поэтому они выбирают экстравагантное имя. Правда, иногда фантазия заходит слишком далеко. Мы нашли 7 забавных имен, в которых отразились политические и культурные особенности России в разные периоды.

Вилорик и другие

В 20-х годах XX века были очень популярны имена с политической окраской. Особенно широко у людей развернулась фантазия на тему имени вождя.

Вот только некоторые имена в честь Ленина: Виль (по инициалам), Владлен (имя и отчество), Вилен, Нинель (Ленин наоборот), Вилорик (В. И. Ленин – освободитель рабочих и крестьян), Варлен (великая армия Ленина), Винун (Владимир Ильич не умрет никогда), Вилиан (В. И. Ленин и Академия наук).

Интересно, что некоторые из этих имен были весьма благозвучны и дожили до наших дней.

Даздраперма

В этом имени зашифрован слоган «Да здравствует Первое Мая!». Страшно подумать, как этих девочек ласково называли родители.

Но и это не самое странное. Существовало еще имя Даздрасмыгда – «Да здравствует смычка города и деревни!»

Мальчиков тоже не обошли вниманием. Как вам имя Дасдгэс – сокращение лозунга «Да здравствуют строители ДнепроГЭСа!»? Куда благозвучнее Делеор – «Дело Ленина – Октябрьская революция».

Ченалдина

В этом имени зашифрована целая история: «челюскинцы на льдине». В 1933 году советский исследовательский пароход «Челюскин» застрял во льдах. Экипаж дрейфовал 5 месяцев.

В конце концов пароход раздавило глыбами, а людям пришлось спешно эвакуироваться на окружающие льдины в открытом море. Там они провели еще 2 месяца в бараках из досок, которые успели перенести с тонущего корабля. Эвакуировали исследователей с помощью авиации, ну а подвиг героев вдохновил советских родителей на новое имя.

Влапунал

Годы идут, политические лидеры меняются. С приходом к власти Владимира Путина народная фантазия снова заработала. В 2007 году в Хакасии зарегистрировали мальчика по имени Влапунал (Владимир Путин – наш лидер).

Но вообще Президент – фигура серьезная, и строить всякие аббревиатуры как-то несолидно. И вот в России живут два маленьких мальчика с простым русским именем Путин. Причем у одного из них есть младший брат Шойгу. Имена им давал дедушка. Если в семье родится третий внук, его планируют назвать Собяниным.

Медмиа

Ударение здесь падает на последний слог. Непосвященный человек может подумать, что у этого имени восточные корни. Но нет: это аббревиатура от Медведева Дмитрия Анатольевича. Именно он занимал пост Президента России в 2011 году, когда в одной очень патриотичной омской семье родилась девочка. Возможно, она будет жалеть, что пол не выбирают: была бы мальчиком – назвали бы Димой.

Россия

Иногда родители решают не мелочиться. И вот по всей стране живет 6 девочек по имени Россия. А что? Звучит-то гордо! Да и фраза «Россия, не бей Петю лопаткой по голове!» наверняка разрядит напряженную обстановку в песочнице.

Главное, чтобы у девочек в будущем не начались проблемы с учебой или поведением. Получать трояки за контрольные России как-то не комильфо.

Максим-Москва

Одна молодая московская семья решила назвать ребенка не менее патриотично – в честь столицы. Но вышла неувязочка: вместо ожидаемой девочки родился мальчик. «И что теперь, пропадать имени?» — подумали родители, и зарегистрировали младенца под двойным именем Максим-Москва. Если быть совсем точными, Хмельницкий Максим-Москва Максимович.

В этом году пареньку исполняется 7 лет. Надеемся, одноклассникам он все-таки представится просто Максом.

13
22
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook