7 советов, которые помогут вам идеально получаться на фото

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Главное на фотосессии – расслабиться.

Photo by Vladimir Fedotov on Unsplash

Удачно получаться на фотографиях хотят все, но не каждая может похвастаться, что ее «любит камера». Не спешите жаловаться на несправедливость. Если знать несколько простых секретов, вы всегда будете выглядеть в кадре замечательно.

Не смотрите прямо в камеру

Прямой и напряженный взгляд сразу делает фото постановочным. Поэтому старайтесь повернуться вполоборота к камере. Это добавит вашим снимкам естественности и шарма. Берите пример с Кейт Миддлтон: практически на всех фотографиях она улыбается, но смотрит немного мимо камеры, и это делает кадр живым.

Двигайтесь

Поза «по стойке смирно» хороша разве что, если вы делаете фото на паспорт. В остальных случаях она вас не украсит. Будьте смелее, двигайтесь, поворачивайтесь, поднимайте и опускайте руки, делайте что-нибудь (например, поправляйте волосы). Пленку уже давно никто не экономит, неудачные кадры мгновенно можно стереть.

Чтобы ощущать себя более раскованно, постарайтесь найти контакт с фотографом. Расскажите о своих ожиданиях и опасениях. Даже перекинувшись парой фраз, вы уже почувствуете себя свободнее.

Определите свой ракурс

«Рабочая сторона» – это не выдумка капризных фотомоделей. Человеческое лицо всегда немного ассиметрично, поэтому у каждого из нас есть ракурсы, в которых мы получаемся лучше. Даже явную асимметрию (например, нос, искривленный в результате травмы) можно значительно смягчить при помощи правильного ракурса и освещения.

Фотографы советуют самостоятельно сделать три фото: анфас и поочередно каждой щекой ближе к камере. Сравните эти фотографии. Где вы нравитесь себе больше?
Чтобы найти удачную позу, тоже придется попрактиковаться. Попросите человека, которому вы доверяете (подруга, мама, сестра, муж) пофотографировать вас в разных позах. Самые удачные из них запомните. Это и будет ваш арсенал.

Не сутультесь

Опущенные плечи визуально добавляют лишних килограммов и скрадывают рост. Напротив, умение держать осанку сразу дает вам сто очков к фотогеничности. Выпрямите спину, разверните плечи, и вы почувствуете себя увереннее, а ваши фотографии станут выразительнее.

Не прижимайте руки и ноги к телу

Законы физики беспощадны. Даже если у вас очень изящные плечи и бедра, будучи прижатыми к телу, они расплющиваются и кажутся толще, чем есть на самом деле. Кроме того, руки, вытянутые по швам, закроют вашу талию. Поэтому следите, чтобы между вашими руками и телом оставалось немного свободного пространства.

К ногам это тоже относится. Чтобы они выглядели длиннее, разворачивайте их слегка в сторону от камеры и тяните носок. А если хотите, чтобы они казались «от ушей», попросите фотографа сделать снимок немного снизу.

Не перестарайтесь с нарядом

Принцип «я надену все лучшее сразу» одинаково плох и в жизни, и на фотосессии. Выбирайте одежду, исходя из места съемки. На пестром фоне будет гармоничнее смотреться человек в однотонной одежде. Если же фон нейтральный, можно выбрать наряд поярче, но перегибать палу не стоит. Слишком пестрые вещи перетянут внимание с вашего лица на себя.

Также стоит отказаться от одежды с воротом под горло и с двумя рядами пуговиц. На фото она сделает вас массивнее, чем в действительности.

Расслабьте лицо

Вы можете даже не подозревать, что мышцы вашего лица зажаты. Чтобы их расслабить, закройте глаза и глубоко подышите. Еще один способ – сильно напрячь лицо, зажмуриться, сжать челюсти, а потом резко расслабить.

Во время фотосессии не ограничивайтесь дежурной улыбкой, попробуйте передать разные настроения, подурачиться, показать язык или нахмуриться. Искренние эмоции бесценны. Они делают кадр настоящим.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook