7 советов женщинам, которым нужно разобраться с собой, а не мужем

Анастасия,
редакция Femmie

Может, именно в вас что-то не так, а не муж плохой по всем параметрам?

Unsplash

Как часто мы слышим жалобы на мужей от подруг — и жадный он, и грубый, и лоботряс, и обманщик, маменькин сынок, слишком ранимый и еще много много всего. Разумеется, обвинять другого всегда удобнее и проще, выставляя себя жертвой. Но иногда стоит обратить внимание в первую очередь на себя — может, именно в вас что-то не так, а не муж плохой по всем параметрам?

1. Не требуйте ежеминутного внимания

Это возможно и хорошо только на первых порах во время конфетно-букетного периода, когда вы не можете надышаться друг другом. Но, когда ваши отношения стали прочными и стабильными, требовать от мужчины постоянного внимания — это, как минимум, глупо. Невозможно проводить вместе 24 часа в сутки и ограничивать свою жизнь только партнером. Поэтому обиды из ряда «Ты слишком мало на меня смотришь» лучше оставить при себе.

2. Уважайте личное пространство

Пункт, который переплетается с предыдущим. Все мы прекрасно знаем, что у каждого человека должно быть свое пространство — та жизнь, которая принадлежит исключительно ему, и о которой он не должен никому отчитываться. Это не значит, что ваш мужчина тут же пойдет во все тяжкие и свернет налево. Просто не обвиняйте его, если он не открывает перед вами свою душу нараспашку, ведь есть такие вещи, которые всегда останутся сугубо личными.

3. Не зацикливайтесь на маниакальной чистоте

Уютный и прибранный дом — это всегда хорошо. Но, когда это не доходит до паранойи — чашки, повернутые ручками строго в одну сторону, полное отсутствие пыли и вещи, сложенные идеальными стопочками, которые нельзя трогать. Вроде бы, все это мелочи, но, поверьте, они ужасно раздражают и оставляют ощущение ограниченности и загнанности в рамки. Поэтому, не стоит муштровать своего мужчину и тренировать складывать брюки ровно по стрелкам и вытирать раковину после мыться посуды так, чтобы в ней не было ни одной капли.

4. Освободитесь от ревности

Ревность — само по себе очень разрушающее чувство, особенно когда она граничит с болезненной собственностью. Обычно все обиды из серии «Ты посмотрел на другую», проверки соцсетей, карманов и обнюхивание его рубашек в поисках запаха чужих духов яйца выеденного не стоят, но перерастают в скандалы и выяснение отношений.

5. Не требуйте, чтобы он любил ваших родственников

Безусловно, элементарное уважение и хороший тон в общении никто не отменял. Но не стоит требовать от своего мужчины называть ваших родителей «мамой» и «папой» и любить всех многочисленных родственников, а потом еще и обижаться, что он не кинулся обнимать вашу тетю, которая зашла в гости. Границы общения с окружающими каждый человек выстраивает самостоятельно и решает, до какого уровня их доводить.

6. Не заставляйте его прекращать общение со своими родными или друзьями ради вас

Просить мужчину, чтобы он вычеркнул из своей жизни тех, кто ему дорог, только потому, что они не нравятся вам — поступок крайне недальновидный. Если этого не происходит, мы начинаем обижаться, выставлять ультиматумы и называть его сухарем. Надо понимать, что его друзья и родные — это важная часть жизни, с которой не возможно расстаться.

7. Не пилите его, что он мало зарабатывает

Нет для мужчины более сильного удара по самооценке и самолюбию, чем обвинение в том, что он мало зарабатывает. Даже если это так, и вам катастрофически не хватает денег, не надо говорить об этом в лоб, упрекать и ставить в пример других. Используйте свою женскую хитрость и аккуратно намекните, как было бы хорошо, если бы вы могли позволить себе чуть больше, чем сейчас. И ни в коем случае не жалуйтесь подругам, что он не может обеспечить семью, потому что, как ни крути, мужа вы выбирали сами.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook