7 способ избавиться от лени и начать жить

Ксения Смирнова,
редакция Femmie
Shutterstock

Лень характерна подавляющему большинству людей в мире. Кто-то умеет бороться с ней, кому-то же это не удаётся. Лень, с которой вы не можете справиться, раз и навсегда перечёркивает самые перспективные ваши планы, отбирает у вас шансы и способствует тому, что вы никогда не станете тем человеком, которым всегда хотели стать. Как справиться с ней?

Разгрузите себя

Прежде чем упрекать себя в лени, проверьте – а не перегружены ли вы? Нет ли такого, что вы просто не в состоянии справиться со всеми задачами, которые на себя взвалили? Возможно, вы просто физически не тянете? Постарайтесь уменьшить количество целей – возможно, вам удастся обуздать лень.

Создайте благоприятную атмосферу

Насколько комфортно вам работается в такой обстановке? На работоспособность многих людей очень негативно влияет, например, беспорядок дома, слишком тёмное помещение, присутствие назойливых людей или громких звуков. Прислушайтесь к себе и подумайте, что вам нужно исправить, чтобы обрести мотивацию.

Окружите себя людьми, которые вас мотивируют

Если вы изо всех сил ловите вдохновение, пытаясь начать рисовать, а рядом с вами муж лежит на диване и смотрит футбол (и делает это каждый вечер), сосредоточиться на работе очень сложно. Побольше общайтесь с теми, кто делает много для достижения своих целей – это заставит вас двигаться вперёд.

Занимайтесь тем, что вам нравится

Если вы терпеть не можете свою работу, то нет совершенно ничего удивительного в том, что работать вам лень. Ищите дело своей жизни, то, что предназначено именно для вас. Становитесь профессионалом в своём деле – и вам будет намного приятнее этим заниматься.

Воспринимайте дела, как удовольствия

Прислушайтесь к себе – почему вам не нравится, например, мыть пол? Это неприятно и утомительно, скажете вы. Но мытьё пола – это, во-первых, прекрасная зарядка (тольуо представьте, какой у вас будет пресс, если делать это каждый день), а во-вторых, вы делаете свой дом чище. А чистота – это очень приятно. Ищите стимул.

Вырабатывайте привычки

Как известно, привычка формируется в течение 30 дней. Работать и делать задуманные дела – это тоже привычка. Приучайте себя к этому постепенно, делая над собой усилия, понемногу – а потом вам будет становится всё легче и легче.

Ставьте перед собой цели и визуализируйте их

«Надо работать» — звучит слишком туманно. Зачем? Просто потому, что надо? Этим вы себя никогда не убедите. Ставьте достижимые цели, делите их на набольшие и визуализируйте – если вы будете чётко представлять себе, чего вы хотите достичь, вам будет гораздо легче вдохновить себя на всё это.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook