7 способов, чтобы мужчина оставался с вами, несмотря на жизненные невзгоды

Алиса La femme,
редакция Femmie

То, что отделяет крепкие пары от слабых ― устойчивость и умение приходить в себя после тяжелых жизненных ситуаций.

Pexels

Хорошая новость: устойчивость ― черта, которая может быть изучена и развита со временем.

В любых отношениях, даже самых крепких, пары сталкиваются с большими или маленькими проблемами, начиная ежедневным стрессом от мелких ссор и счетов за жилье и заканчивая потерей работы или болезнью близкого человека.

Одна вещь, которая отделяет крепкие пары от слабых ― устойчивость и умение приходить в себя после тяжелых жизненных ситуаций. Специалисты по отношениям рассказывают, какие общие черты имеют крепкие, устойчивые пары.

1. Они не играют во взаимные обвинения

”Партнерам легко обвинять друг друга, когда отношения становятся слабыми. Но любое обвинение вызывает ответную реакцию, которая ни к чему хорошему не приводит.

Крепкие пары смотрят на свои поступки со стороны и спрашивают себя: ”Что я мог бы сделать по-другому в этой ситуации?” или ”Что я могу сделать, чтобы загладить свою вину?” Вместо того чтобы ждать, пока любимый человек изменит свое поведение, можно просто постараться вернуть все в прежнее русло.

Идти легким, известным путем гораздо проще, чем оказаться правым”, ― говорит Мишель Вайнер-Дэвис, терапевт и автор книги «Развод».

2. Они находят смешное в сложных ситуациях

”Ежедневное давление и ответственность, связанные с финансами, воспитанием детей и требованиями на работе, приводят к конфликтам и напряженности. Признаком крепкой пары является использование смеха и юмора для того, чтобы прекратить непродуктивное общение.

Когда конфликт нарастает, кто-то из партнеров может исправить ситуацию при помощи улыбки. Он может раскрыть руки и, улыбаясь, сказать ”Давай обнимемся!”, ― отмечает Элизабет Ла Мот, терапевт и основатель Центра консультирования и психотерапии.

3. Они просят помощи, если в ней нуждаются

”Каждые отношения проходят через сложные времена и иногда проблем слишком много, чтобы справиться с ними в одиночку. Чтобы попросить о помощи необходимо иметь мужество. Особенно это касается мужчин.

Именно готовность получить поддержку от более опытного партнера разделяет отношения на те, партнеры в которых готовы пойти на этот шаг, и на те, в которых нет”, ― считает Курт Смит, терапевт, который специализируется на консультировании мужчин.

4. Они не боятся быть уязвимыми

”Крепкие пары делятся своими эмоциями, не боясь показаться уязвимыми. Они доверяют друг другу свои страхи и надежды и реагируют с состраданием, если происходит разоблачение подобной информации.

Пары должны опираться друг на друга и открыто общаться, особенно в те моменты, когда они подвергаются стрессам”, ― Саманта Родмен, психолог и тренер по свиданиям.

5. Они не надеются, что партнер способен читать их мысли

”Крепкие пары используют общение при помощи слов, а не чтение мыслей. Они задают вопросы, чтобы уточнить, что имел ввиду партнер, вместо того чтобы делать предположения.

Много аргументов и чувство обиды являются результатом непонимания или неправильного толкования того, что говорит другой человек. Необходимо просто остановиться и сказать: ”Извини, мне кажется, я чего-то не понимаю, не мог бы ты уточнить это для меня?” Это поможет избежать обид и бессмысленных ссор, ― рекомендует психолог Райан Хоус.

6. Они стремятся решить проблемы, а не игнорируют их

”Мое любимое руководство к действию, это мысль ”Ты — не проблема. Я — не проблема. Проблема в том, что она есть, но вместе мы сможем ее решить.”

Вот пример одной пары, с которой я работал: после 10 минут обвинений друг друга в произошедшем дорожном происшествии, причиной которого являлась полученная квитанция о необходимости выплатить штраф, каждый из партнеров успокоился и сказал, что они оба виноваты в случившемся.

При этом они сконцентрировались на более глобальной проблеме: они часто невнимательно относятся к тому, что происходит вокруг, поскольку у них слишком много задач”, ― Пеппер Шварц, профессор социологии и квалифицированный психотерапевт.

7. У них есть искреннее желание двигаться вперед

”Трудности могут выявить худшие качества партнеров. Некоторые испытания, например, измена, могут заставить пару увязнуть в боли, не позволяя двигаться дальше. Некоторые люди помнят все те моменты, когда возлюбленный их чем-то обидел.

Затем во время ссор они испытывают боль не только от текущей ситуации, но и добавляют к ней ощущения от всех прошлых обид. Крепкие пары способны сосредоточить свою энергию на необходимости двигаться вперед, а не смотреть назад”, ― говорит консультант Курт Смит.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook