7 способов, которыми умная женщина показывает свой интеллект, никого не задев

Алиса La femme,
редакция Femmie

Дурачите других своим интеллектом? Или они дурачат вас своим?

Unsplash

Вы приходите в салон красоты и просите мастера сделать «симметричную стрижку». Вместо этого, вы могли бы просто сказать, чтобы парикмахер подстриг ваши волосы ровно. Потом вы говорите, что «ровно» и «симметрично» — «эквивалентные» слова, то есть равные. Вместо этого можно сказать, что и то, и другое имеет одинаковый смысл. Получается, что в каких-то двух предложениях вы использовали более сложные для восприятия слова.

Исследователи документально подтвердили, люди предпочитают формировать впечатление о нас быстро — после первого взгляда или же короткой беседы. В данном случае парикмахер делает вывод, что его новая клиента хочет казаться умной (она использует более сложные термины), но у нее это не получается.

Если вы действительно хотите выглядеть умной женщиной в глазах окружающих, придерживайтесь этих 7 принципов. Их эффективность подтверждена наукой.

1. Разговаривайте четко и ясно

Если вы используете толковый словарь при написании электронных писем, тогда вы будете сами виноваты в том, что пытаетесь приукрасить ваши интеллектуальные способности. У умных людей хороший словарный запас. Люди думают: если я смогу показать, что у меня хороший словарный запас, я буду разговаривать умнее.

Но исследования показывают, что человека считают умным, когда его речь легче понять. Использование громких и малопонятных слов, чтобы произвести впечатление на людей, может иметь противоположный эффект. Люди связывают интеллект с ясностью выражения. Умные люди используют более длинные слова, но цель должна быть иной — выражаться четко.

2. Носите очки

Согласно одному из опросов, 43% людей считают, что очки делают женщину умнее, а 40% людей считают, что носить прозрачные линзы — признак интеллекта.

Очки сразу бросаются в глаза, поэтому мы сразу делаем соответствующие выводы без каких-либо усилий. Многие люди, считающиеся умными — профессора, судьи и зрелые государственные деятели — носят очки чаще, чем глупые люди. Таким образом, любая ассоциация, связанная с мудростью — толстые книги, беглая речь, даже седые волосы — могут создать впечатление высокого интеллекта.

3. Улыбайтесь естественно

Согласно исследованию, люди, чьи улыбки являются не искусственными, с морщинками вокруг глаз, считаются более умными, чем люди, чьи улыбки кажутся фальшивыми. Нет никакой корреляции между улыбкой и умом; суждения подпитываются интуицией.

«Люди часто полагаются на два типа предубеждений при формировании впечатлений», — говорит автор исследования, Сюзанна Квадфлиг, преподаватель экспериментальной психологии в Университете Бристоля.

Существует так называемый эффект «ореола»: если у них есть благоприятное впечатление о человеке, сформированное спонтанно — а подлинные улыбки могут вызвать быструю благоприятную реакцию — они склонны судить о других характеристиках, таких как интеллект человека, также более положительно и благосклонно.

Также выделяют эффект «что красиво, то хорошо»: если люди находят кого-то другого привлекательными — а искренняя улыбка имеет тенденцию усиливать привлекательность — они склонны приписывать ему и другие хорошие качества, такие как интеллект.»

4. Читайте чаще

В Великобритании один опрос показал, что более половины британцев  притворялись, будто они читали классику вроде «Война и мир», чтобы казаться умнее. Конечно, вы можете создать впечатление умной женщины, если вы создаете новые отношения, вы не сможете продолжать хитрить в течение долгого времени. Людей не так легко обмануть во время длительных или частых встреч и общения.

5. Поддерживайте зрительный контакт

Если кто-то смотрит на вас, пока вы говорите, вы, скорее всего, думаете, что он умнее. Исследователи подчеркивают: хороший зрительный контакт означает, что другой человек реагирует на то, что вы делаете или говорите. Если он не реагирует, это означает, что либо вы глупы, либо он глупый. Неудивительно, что, имея такой выбор, большинство из нас предпочитают считать, что глупые именно другие».

Это предположение может быть основано на истине: исследователи из Университета Брандейса в Массачусетсе обнаружили, что собеседники, которые поддерживали зрительный контакт, проходили тесты на IQ лучше, чем те, кто избегал чьего-либо взгляда.

6. Откажитесь от спиртного

Алкогольные напитки снижают уровень умственного восприятия. Исследование, проведенное в журнале «Психология потребителей», показало, что люди, в руках у которых бокал вина или пиво, считаются менее умными, чем те, кто держит в руках газировку или воду.

7. Будьте хорошим человеком

Наблюдения ученых показали, что самооценка человека повышается, когда люди считают его умным, но многие ценят различные черты характера. Люди полюбят вас не за сообразительность, а за теплоту и доброту.

Однако, помимо симпатии, есть еще и уважение, и оно основано как раз на уме. Поэтому, когда вы хотите понравиться другим, представляйте себя скорее милыми, чем умными. А если вы хотите, чтобы другие уважали вас, тогда показывайте, что вы умные, а не милые.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook