7 способов наладить свою жизнь, если вы потеряли контроль над ней

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Все выходит из-под контроля, когда мы начинаем игнорировать хотя бы одну важную для нас вещь.

Dollar Gill / Unsplash

Вам интересно, как вернуть свою жизнь в нужное русло? Во-первых, вам нужно задать себе такой вопрос: «Что такое контроль над собственной жизнью?»

Означает ли это наличие надлежащего баланса между личной и профессиональной жизнью или это больше связано с умением быстро принимать решения? Человек по-разному определяет контроль, и время от времени мы позволяем этому контролю ускользать из наших рук.

Как только этот элемент управления «убежит», у нас есть два варианта: схватить его или полностью отпустить, что затем приводит к эффекту домино.

Вещи обычно выходят из-под контроля, когда мы начинаем пренебрегать или игнорировать их и людей, которые имеют для нас значение, даже если это временно. Если вы позволите одной вещи ускользнуть, станет легче отпустить другие вещи, что приведет к тому, что вы потеряете равновесие в жизни.

Если это произошло и с вами, вот способы вернуть контроль над своей жизнью.

1. Проведите жизненный аудит

Это нужно, чтобы вы могли начать уделять внимание различным областям вашей жизни — карьере, интимным отношениям, семейным отношениям, эмоциональному благополучию, здоровью, финансам, духовности и творчеству. Когда дело доходит до того, чтобы вернуть свою жизнь в нормальное русло, лучше всего оценить, где вы находитесь в настоящий момент.

Существует множество версий аудита жизни, и он основан на поиске метода, который подходит для вас. Некоторые могут предпочесть работу с диаграммой, которую также называют Колесом жизни, другие предпочли бы вместо этого отвечать на список вопросов.

Когда ситуация начинает выходить из-под контроля, это обычно является знаком Вселенной, что вы должны проверить себя, чтобы вернуться на правильный путь. Иногда, когда жизнь берет верх и начинается занятость, мы пренебрегаем важными и жизненно важными областями, которые заставляют нас жертвовать своим здоровьем и чрезмерно компенсировать наше время и энергию отношениями и вещами, которые нам не служат.

Первый шаг — это проверить и увидеть, насколько вы счастливы в этих основных сферах жизни.

2. Верните себе уверенность

Уверенность — это корень того, как вы показываете себя каждый день и в долгосрочной перспективе.

Когда ситуация выходит из-под контроля, это происходит потому, что вам не хватает физической и умственной ясности. Хотя уверенность может показаться нематериальным элементом, для понимания, она гораздо более достижима, чем вы думаете.

Подумайте о том, что вселяет в вас уверенность, и найдите то, что с этим связано. Если ваше тело хорошо себя чувствует от физических нагрузок, займитесь фитнесом. Если это знания, учитесь у тех, кем вы восхищаетесь.

Как только вы научитесь контролировать свою повседневную жизнь, вы почувствуете больший контроль в других сферах своей жизни.

3. Обнулите ваши мысли

В среднем у нас бывает от 50 000 до 70 000 мыслей в день. И отследить каждую, конечно же, невозможно.

Некоторые из этих мыслей вызывают вдохновение или волнение, в то время как другие могут вызвать стресс или чувство подавленности, что может помешать вернуть вашу жизнь в нужное русло. В конце концов, начинает появляться длинный список вещей, включая дела, повседневные дела, дела, людей, которых стоит увидеть, идеи проектов.

Обнуление мыслей помогает избавиться от лишнего мусора и дает шанс перенести все эти идеи и мысли на бумагу, чтобы вернуться на правильный путь. Освободив часть этого пространства, у вас теперь есть место для сосредоточения.

В следующий раз, когда вы почувствуете себя подавленным или почувствуете, что что-то выходит из-под контроля, потратьте 15-20 минут на обнуление мыслей. Записывайте все, что приходит в голову. После этого вы можете перетасовать свои заметки и распределить их по разным категориям.

4. Организуйте мелочи

Когда вы чувствуете, что не контролируете главные события своей жизни, всегда помните, что вы в буквальном смысле контролируете все, что окружает ваше пространство. Это означает, что вы можете контролировать, насколько чист ваш дом, насколько организованы ваши ящики, правильно ли вы питаетесь, сколько денег вы тратите, как часто вы видите семью и друзей.

Мелочи складываются в определенный порядок, а также могут помочь вам почувствовать, что вы восстанавливаете контроль над своей жизнью и уменьшить стресс на этом пути.

5. Определите свою цель

Переосмысление или определение вашей цели — это корень, который необходимо посадить внутри себя. Фактически, это суть вашего мотивационного драйва.
Погружение в самосознание может помочь идентифицировать или определить вашу цель, и это ваша суть. Даже в суровую погоду деревья, как правило, неподвижны и устойчивы, несмотря на сильный ветер или дождь.

Когда кажется, что дела идут по спирали, вернитесь к своей цели и к радости, которая от нее исходит. Позвольте этому корню вернуться, когда вы вернетесь на правильный путь.

6. Оцените свое тайм-менеджмент

Тайм-менеджмент — это жизненный навык, на освоение которого уходят годы. Оцените свой день и посмотрите, сколько вашего времени и энергии уходит на определенные области и занятия в течение дня, если вы хотите вернуть свою жизнь в нужное русло.

Иногда нужно немного разбить вещи и посмотреть, где вы проводите время, с кем и соответствует ли оно вашим потребностям.

7. Не будьте слишком строги к себе

Когда кажется, что что-то складывается не в нашу пользу, иногда мы заставляем себя, чтобы немедленно вернуть свою жизнь в нужное русло, что может негативно сказаться на нашем духе.

Хотя не существует единого решения, которое помогло бы вам вернуться на правильный путь в одночасье, имейте в виду, что это серия шагов к определенной цели.

Порядок действий строится на основе последовательности и терпения. Действия, которые состоят из «пере» — переделывать, изобретать заново, переоценивать — означает делать что-то снова или иначе. Знайте, что этот процесс требует времени, и, возможно, время — это то, что вам нужно в первую очередь.

Когда кажется, что жизнь вышла из-под нашего контроля, это также признак того, что нужно замедлиться и переоценить, где мы находимся. Часто, когда все сразу начинает рушиться, это показатель того, что мы потеряли равновесие, на котором сосредоточена наша жизнь.

Обретение баланса — это урок на всю жизнь, который меняется в зависимости от важных жизненных событий и с течением времени. В следующий раз, когда вы почувствуете, что вас окружает хаос, знайте, что это еще одна возможность восстановить и вернуться на правильный путь.

5
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook