7 способов улучшить память, чтобы не казаться глупой

Полина Куимова,
редакция Femmie

Кто эта женщина, которая улыбается и машет, когда вы случайно сталкиваетесь в супермаркете? Не можете вспомнить, куда положили ключи от машины или как доехать до кинотеатра, в который ходили на прошлых выходных? Не беспокойтесь раньше времени: память можно вернуть с помощью простых упражнений.

Shutterstock

«Я не помню людей, которые встречала раньше. Это так стыдно!»

В полиции работают специально обученные люди, которые занимаются распознаванием лиц. Техника, по которой они работают, может нас многому научить. Они смотрят на лицо с разных точек зрения и обращают внимание на малейшие детали, которые обычный человек даже не замечает. Эмоции, формы, цвет – все это они подмечают.

Как это делать? Когда вы встречаете человека, установите зрительный контакт, обратите внимание на брови, цвет волос и форму губ. Постарайтесь заметить шрамы или родимые пятна. После этого представьте человека, сидящего на диване у вас дома, стоящего около окна или напротив какой-нибудь картины. И мысленно перенеситесь к нему же. Если вы идете на какой-то рабочий прием, где вы никого не знаете, спросите у того, кто уже ознакомлен со списком гостей. Поищите в поисковиках, социальных сетях – посмотрите, как они выглядят.

Делайте так каждый раз, когда знакомитесь с кем-то: вспоминайте его лицо, имя, его отличительный черты. Представляйте себя рядом с ним.

«Я помню лица, но не запоминаю имена, помогите!»

Когда вас кому-то представляют, сожмите кулак правой руки, повторите про себя его имя и установите зрительный контакт. Это активирует нужные зоны мозга, отвечающие за создание воспоминаний. При следующей встрече сожмите левый кулак, чтобы активировать правое полушарие, которое отвечает за хранение воспоминаний.

«Я не помню, где я припарковала машину»

После того, как вы припарковались, встаньте перед машиной и постойте несколько секунд. Прорисуйте воображаемую линию от авто до входа в здание, затем идете по направлению к нему. Но перед тем, как войти внутрь, обернитесь и посмотрите на вашу воображаемую линию. В вашей памяти закрепится, как вы проделали путь от машины до входа. Чтобы запомнить конкретное место на парковке, то старайтесь оставлять в памяти визуальные подсказки. Например, если место 2В и окрашено в красный, то представьте в голове два красных воздушных шара.

«Я не помню, выключила ли утюг»

Такие мысли появляются в вашей голове, когда вы заходите в самолет, например. Чтобы такого избежать, перед выходом из дома вслух говорите сами себе: «Я выключила утюг! Мне не нужно делать этого снова!». Или: «Я закрыла дверь!». Когда вы проговариваете это вслух, ваш мозг фиксирует воспоминание.

«Мне трудно ориентироваться в пространстве»

В нашем мозге есть клетки, специальные нейроны, которые отвечают за ориентацию в пространстве. Поэтому мы на уровне инстинктов знаем, как вести себя в пространстве. Но есть пара советов, чтобы стать еще лучше. Научитесь обходить без навигатора. Используйте гугл карты для виртуального путешествия, чтобы запомнить маршрут. Практикуйтесь, пока вы не выучите дорогу.

Во время любого путешествия смотрите, куда вы идете. Это кажется очевидным, но большинство людей, который жалуются на неумение ориентироваться в пространстве, совсем не заинтересованы в том, что происходит вокруг них, пока они идут. Замечайте знаки, кусты, цветы, камни – все, что кажется необычным. Проводите параллели со зданиями и улицами.

«Я снова потеряла ключи»

Когда вы приезжаете домой откуда-то, остановитесь около двери. Где все? Ключи, зонт, сумка, очки и телефон? Не вытаскивайте их из карманов и не раскидывайте по разным местам. Сложите все вместе. Не можете найти? Не ищете. Они не потерялись, а вот вы да. Нет утерянных объектов, есть несистематизированные поиски. Успокойтесь и подумайте – не надо суетиться. Слепая паника вам не поможет. Если вы не можете найти, то, скорее всего, это не ваша вина: кто-то взял или переложил ваши ключи. Спросите об этом.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook