7 средств, которые нужно убрать из косметички летом

Мария,
редакция Femmie

Зимой они могут быть незаменимы, но летом эти бьюти-средства лучше убрать подальше

1. Жирный крем

Увлажнения не бывает слишком много, кожа в нем нуждается всегда. Но средства нужно подбирать с оглядкой на время года и, следовательно, погодные условия. Если зимой сухой морозный воздух вынуждает нас обращаться к кремам с жирной, богатой маслами и другими питательными компонентами текстурой, то летом они едва ли обеспечат коже комфорт. Поэтому от «тяжелой артиллерии» лучше отказаться в пользу легких, почти невесомых сывороток с высокой концентрацией активных веществ.

2. Тональный крем

Нередко на жаре тональный крем буквально тает и только размазывается, оставляя некрасивые разводы. Лучше выбрать более легкое средство – например, увлажняющий крем с тональным эффектом. Такой в этом году вышел, к примеру, у Urban Decay. Коже этот крем будет полезен тем, что он ухаживает за ней и скрывает мелкие недостатки, а также защищает от солнца.

3. Пудра для фиксации макияжа

Слой пудры – лишний груз для кожи в условиях летней жары. С ее помощью закрепить макияж получится только на первое время. Через пару часов под лучами солнца пудра «потечет» с лица вместе с тональными кремом и другими средствами. Если вы хотите зафиксировать мейкап, лучше для этой цели выбирать специальный спрей – например, Infaillible от L’Oréal Paris. Такие средства, к слову, не только помогают макияжу стать более стойким, но и дополнительно увлажняют кожу, а также придают ей более свежий и сияющий вид.

4. Румяна

О вкусах не спорят – если вы прожить не можете без любимых румян, на лето их, конечно же, можно оставить. Но визажисты советуют заменить их на бронзеры. С их помощью тоже можно подчеркивать скулы, но не только: бронзеры помогут придать лицу оттенок золотистого загара, а также легкое мерцание.

5. Матовая помада

Помады с матовой текстурой в летнее время лучше убрать до тех пор, пока не представится случай сделать вечерний макияж. В повседневной жизни от таких помад лучше отказаться. Отдайте предпочтение легким бальзамам для губ летних оттенков или тинтам, которые создают на губах полупрозрачное покрытие.

6. Скульптурирующее средство

Контуринг – техника, которой летом нужно сказать твердое «нет». Только вспомните, сколько этапов (и, следовательно, слоев косметики) требуются для того, чтобы скульптурировать лицо по всем правилам. Коже будет тяжело под слоями тональных средств, а затем нанесенных поверх темной пудры для контуринга и хайлайтера. Выделить контуры лица летом можно одним бронзером.

7. Тени для smoky eyes

Тени темных оттенков, при помощи которых обычно делают «дымчатый» макияж, летом вам ни к чему. Нужно отметить, что в сочетании со смуглой, загорелой кожей серые или темные мерцающие тени часто выглядят неопрятно. Для макияжа глаз визажисты советуют выбирать полупрозрачные пастельные оттенки или же тени нейтральных, нюдовых цветов.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook