7 странных снов, которые видят беременные женщины, и что они на самом деле значат

Александра,
редакция Femmie

Рассказываем, какие сны чаще всего видят беременные и что они означают.

Shutterstock

Во время беременности женщины меняются не только в гормональном и физическом плане, но и в эмоциональном. Поэтому даже во сне, бессознательно, беременные женщины видят необычные сны, которых раньше никогда не видели.

Это еще один способ для них принять свою новую роль родителя. В их голове постоянно звучат вопросы: «Буду ли я хорошей матерью?», «Все ли будет в порядке с ребенком?». И все эти мысли проецируются в сны. Вот какие сны чаще всего видят беременные и что они могут означать.

Сны про пол малыша

Это может означать то, что родители будущего ребенка очень озабочены его полом. Возможно, они очень мечтают о мальчике или девочке.

Сны о зачатии

Они, чаще всего, снятся в первые месяцы беременности и символичны: вы можете увидеть зерно, которое вырастает в дерево или маленькое животное, которое со временем растет и крепнет. Такая «эволюция» во сне также означает и то, что вы как родитель готовитесь расти и развиваться, чтобы растить новое поколение.

Сны о рождении ребенка

Когда женщина входит в третий триместр беременности, ей чаще всего снится больше снов о рождении ребенка: она видит во сне, как и где проходят ее роды. Это, с одной стороны, говорит о том, что она бессознательно тревожится и хочет, чтобы все хорошо прошло, думая о родах, а с другой — о том, что она очень ждет момента рождения своего ребенка.

Сны о рождении животных или неодушевленных предметов

Видеть сон о том, что у вас рождаются котята, щенки или даже зубная щетка — абсолютно нормально и ни в коем случае не предвещает чего-то плохого. Это давняя тенденция сновидений у беременных, которую еще в 1899 году описал Зигмунд Фрейд, когда опубликовал свое «Толкование сновидений».

Сны о том, что вы в ловушке

Беременные женщины часто видят сны, где они в ловушке или погружены под воду. С одной стороны, это своеобразный способ для будущей мамы идентифицировать себя со своим ребенком, который «застрял» в ее утробе. С другой стороны, сон может символизировать осознание матери, что она теряет свою свободу, когда становится родителем, ведь отныне она должна будет жить ради своего ребенка.

Сны о том, что вы потеряли ребенка, оставив его без присмотра

Беспокойство во время беременности может заставить женщин представить себе худший сценарий: случайно оставить своего ребенка без присмотра. Это нормальный страх. Он может быть результатом повышенной ответственности, которая приходит с появлением ребенка.

Кошмары о том, что вам или вашему ребенку наносят физический вред

Любой, кто переживает период неопределенности, страха или перемен, может видеть кошмары. Неприятные или страшные сны принимают уникальную форму особенно во время беременности. Женщинам часто снится, что их жизнь или жизнь их ребенка подвергались опасности. Чаще всего это происходит из-за того, что будущие мамы очень переживают, насколько хорошими родителями они будут. Они очень ответственны и хотят защитить своего ребенка от всего плохого. Так или иначе, стоит расслабиться и обсудить свои сны со своими близкими или врачами-специалистами.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook