7 табу в макияже, которые сделают вас гораздо старше

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Если вы не хотите "состариться" раньше времени, не допускайте этих ошибок.

pixabay.com

Макияж может не только украсит вас и сделать моложе и свежее, но и превратить в настоящую «тётку». Какие ошибки в макияже чаще всего способствуют тому, что женщины выглядят старше?

Чёрная подводка на нижнем веке

Этот приём нередко используется в макияже, но тут нас поджидает много опасностей. Во-первых, тёмный контур по нижнему веку делает глаза визуально меньше. Во-вторых, он делает взгляд уставшим, а вас – гораздо старше на вид. По возможности откажитесь от этого приёма, а в крайнем случае проводите тонкую линию.

pixabay.com

Слишком много тонального крема

Перебор с тональным кремом приводит к тому, что ваше лицо превращается в маску – чёрствую и неживую. Если вы нанесёте слишком много тонального крема, он не скроёт недостатки вашей кожи, а напротив, подчеркнёт их.

pixabay.com

Слишком много пудры

Ещё хуже обстоят дела с пудрой, которая забивается в поры и делает гораздо более заметными даже мелкие мимические морщинки. Стоит также отметить, что женщинам после 35 стоит обращаться к пудре как можно реже – напротив, нужно отдать предпочтение средствам с эффектом сияния.

pixabay.com

Заметный карандаш на губах

Использование карандаша для губ позволит вам сделать макияж более аккуратным. Однако если карандаш сильно отличается по цвету от помады, вы будете похожи на одинокую библиотекаршу в возрасте.

pixabay.com

Слишком много румян

Румянец на щеках всегда ассоциируется с юностью и свежестью. Но только не в том случае, если их слишком много! Женщина в возрасте, на лице которой слишком много румян, становится похожей на молодящуюся тётку, которая пытается влезть в узкую майку с принтом Микки-мауса.

pixabay.com

Слишком тёмные или тонкие брови

Аккуратная форма бровей придаёт ухоженный вид. Но если вы выберете слишком тёмный оттенок, да ещё и не гармонирующий по цвету с вашими волосами, это будет выглядеть неестественно, вызывающе и добавит вам несколько лет.

Ещё хуже выглядят тонкие брови-ниточки — это верный способ себя «состарить».

pixabay.com

Тёмные губы и яркие тени

Акцент на губах и на глазах одновременно выглядит безвкусно сам по себе. Но кроме того, тёмные губы в сочетании с тёмными тенями сделают вас старше – чтобы добиться противоположного эффекта, стоит отдавать предпочтение светлым оттенкам в макияже.

pixabay.com

Не совершайте этих ошибок — и вы будете выглядеть молодо и привлекательно.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook