7 табу в маникюре, о которых отлично знают мастера, но не обычные женщины

Татьяна Колесникова,
редакция Femmie

А у вашего мастера есть эти вредные привычки?

@jennynails

Маникюр — свобода творчества, самовыражения или как там еще говорят? Все, конечно, верно. Но и у художников есть правила. Иначе мы бы с вами смотрели не на море Айвазовского, а на синее пятно, и разглядывали бы не медведей Шишкина, а неведомых животных. Чтобы творчество можно было считать еще и искусством, как ни странно, нужно держать себя в рамках. Рассказываем об ошибках в маникюре, которые могут испортить впечатление о самых стильных ноготках.

Не использовать базу

Любая картина начинается с холста. Многие женщины забывают об этом этапе, сразу приступая к нанесению цвета. Иными словами, игнорируют базовое покрытие, которое  в ритуале маникюра обязательно. База улучшает сцепление лака с ногтями, защищает его от неожиданных сколов и повреждений, а также от проникновения красящих веществ, то есть от желтизны. А еще, если в вашей основе есть уходовые компоненты, то она может укрепить ногти и выровнять их поверхность.

@mpnails

Обрезать кутикулу

«Не обрезать, а сдвигать», — это правило повторяют все нейл-мастера уже много лет, а женщины успешно его игнорируют, вредя самим себе. Чем чаще обрабатывать кутикулу, тем быстрее она будет нарастать и тем грубее она будет. Чтобы сделать ее мягче, используйте масла, которые не только увлажняют и питают кожу, но и замедляют рост кутикулы.

@tombachik

Не обрабатывать инструменты

Инструменты нужно обеззараживать каждый раз после того, как вы сделали маникюр. Причем с помощью антисептика, а не воды. Если этого не сделать, то все ножницы и пилочки покроются биологической пылью. При порезе она может попасть в ранки и вызвать воспаления.

@tombachik

Наносить толстый слой цветного покрытия

Много — не значит хорошо. Толстый слой лака на ногте, скорее всего, будет смотреться неровно. Время вы не сэкономите, зато на качестве маникюра это скажется. Кстати, есть опасность, что такое покрытие еще и плохо просохнет, а значит, не прослужит вам долго.

@tombachik

Увлажнять руки кремом перед маникюром

Кажется хорошей идеей привести ручки в порядок перед маникюром. Помыть их, смазать кремом, а может, и маслом. Делать этого не стоит. Покрытие на жирной поверхности будет некачественным из-за плохого сцепления с ногтевой пластиной. Все ваши старания окажутся напрасными.

@glossco

Пилить ногти в разные стороны

Не рекомендуется водить пилкой «туда‒сюда». Именно из-за такой техники ногти начинают слоиться, а на их поверхности появляются чуть заметные микро-трещины. Работать пилочкой надо только в одну сторону. Так вы сохраните структуру и качество своих ноготков.

@tombachik

Отрывать гель-лак с ногтей

Хуже, чем снимать лак с помощью ацетона и ватных дисков, — это отрывать его самостоятельно. В маникюре появились несовершенства, но нет времени зайти в салон? Подпилите ногти. Или приклейте оторвавшийся лак с помощью специального клея. Но ни в коем случае не стягивайте покрытие самостоятельно. Гель будет удаляться вместе с частичками ногтя, травмируя его и делая неровным.

@mpnails
14
16
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook