7 типов поведения ребенка, которые опасно не замечать

Алиса La femme,
редакция Femmie

Если ваш ребенок делает что-то из этого списка, не закрывайте на это глаза.

Изображение lisa runnels с сайта Pixabay

Быть мамой — счастье, хотя и часто материнство дается тяжело. Воспитание ребенка образованным, вежливым и приспособленным к жизни отнимает массу времени.

Расскажем о проблемах поведения детей, которыми обеспокоены многие родители — их определенно нельзя игнорировать.

Он замалчивает чужие проступки

Решение: объясните ребенку, что быть бдительным и добросовестным — вовсе не значит быть болтуном. Спокойно выслушайте его и воздержитесь от осуждений. После этого помогите разобраться в ситуации и вместе найдите решение.

Он соперничает с братьями и сестрами

Решение: найдите корень проблемы и строго запретите детям причинять друг другу физическую боль. Помогите им стать сплоченной командой и справедливо решать разногласия. Научите их взаимному уважению и поддерживайте теплые отношения в семье, уделяя как можно больше времени каждому малышу.

Он что-то украл

Решение: здесь очень важна правильная реакция. Сохраняйте спокойствие. Если это случилось впервые, узнайте мотивы и объясните, что он поступил совершенно неправильно. Затем попросите ребенка вернуть вещь или оплатить ее и извиниться перед владельцем. Если кражи продолжаются, обратитесь за помощью психолога, иначе это войдет в привычку.

Он проявляет неуважение к окружающим

Решение: узнайте причины такого поведения. Научите ребенка внимательно слушать, спокойно выражать желания и контролировать эмоции. Если наглое поведение продолжается, лишите его всех привилегий.

Он скрывает правду

Решение: не раздражайтесь. Объясните ребенку ценность правды и доверия в отношениях. Не спеша обдумайте подходящее наказание, которое даст понять, что ложь неприемлема. Если обман стал нормой, это может быть признаком серьезных проблем и лучше обратиться к специалисту.

Он визжит или ноет

Решение: сохраняйте нейтральное выражение лица. Попросите ребенка говорить обычным голосом. Если это повторяется вновь и вновь, выясните, что его тревожит в вашей семье. Обсудите ситуацию с ребенком, чтобы он чувствовал полноценной частью семьи.

Грубые манеры

Решение: не перегибайте палку, обучая ребенка манерам. Лучше почаще напоминайте о внимании к окружающим. Взрослые члены семьи должны демонстрировать правильное поведение на собственном примере, потому что дети все копируют.

9
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook