7 типов соседей, которые бесят весь подъезд

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Какая категория раздражает лично вас?

Unsplash

Если вы живете не в глухом лесу, у вас обязательно есть соседи. К сожалению, это не всегда милые люди. Они могут вести себя просто ужасно, отравляя жизнь всем вокруг. Смогли бы вы выдержать такое соседство?

Вечные строители

Эти люди постоянно находятся в процессе улучшения своего жилья. Причем ремонт у них в принципе не прекращается. Те, кому не повезло жить с ними по соседству, постоянно задаются вопросом: «Что, ну что можно сверлить три недели подряд?» В симфонию также входят звуки молотка, перфоратора и со скрежетом передвигаемой по полу мебели. Закон о тишине? Какой закон о тишине?!

Никотинозависимые

Казалось бы, привычки (в том числе вредные) – это личное дело каждого человека. Увы, с курением это не работает. Сигаретный дым распространяется по воздуху с удивительной скоростью. В случае курения из домашней форточки страдают только жители соседних квартир. А вот если никотинозависимый вышел покурить в подъезд, то вместе с ним портят легкие еще несколько этажей.

Впрочем, и это не самое страшное. Хуже, когда кто-то курит на балконе, а потом щелчком отправляет тлеющий «бычок» вниз. И совершенно не думает, что окурок может залететь на чей-то чужой балкон.

Любители шумных вечеринок

Они живут под девизом «Каждая ночь – субботняя»! Пара этажей сверху и снизу вынуждены слушать топот и музыку на такой громкости, словно вечеринка проходит дома у них самих. И ладно бы еще плейлист был хороший. Но музыкальные вкусы тусовщиков обычно оставляют желать лучшего.

COVID-диссиденты

Пока сводки новостей с каждым днем становятся все более тревожными, находятся люди, которые упорно отрицают наличие пандемии. Они ходят по боулингам и кинотеатрам, собираются большими компаниями на шашлыки и летают отдыхать за границу.

Увы, в современных реалиях нужно привыкать думать не только о себе. А те, кто не отказывает себе в развлечениях, ставят под угрозу здоровье всех соседей. Они-то, может, и не заболеют, но бессимптомно принести вирус всем бабушкам в подъезде вполне могут.

Слишком дружелюбные соседи

Если по соседству с вами живут вежливые и доброжелательные люди, это прекрасно. Но как говорится, слишком много хорошо – тоже плохо. Бывает, что сосед (хотя в 99% случаев это пожилая соседка) буквально не дает вам проходу: при каждой встрече подробно расспрашивает, как дела, не менее детально рассказывает, что происходит в ее жизни, дает непрошеные советы, постоянно норовит чем-то угостить, не уточняя, хотите ли вы этого.

Может быть, она делает это из самых лучших побуждений. Но такая назойливая дружба вызывает целую гамму эмоций: неловкость, злость, желание срочно переехать в другой район (а лучше – город).

Выставляющие мусор в подъезд

Что движет этими людьми – великая загадка. Похоже, в своем развитии они остановились на уровне маленького ребенка, который думает, что если он чего-то не видит, то этого предмета действительно нет. Выставил пакет с мусором за порог – и миссия выполнена, спокойно живешь себе дальше.

Проблема в том, что мусор не умеет телепортироваться с лестничной площадки. И все соседи вынуждены не только созерцать пакет, но и обонять всю гамму идущих из него запахов.

Начинающие музыканты

По сравнению со всеми вышеперечисленными типажами, интеллигентный ребенок с верхнего этажа – сущие пустяки. Ну, подумаешь, осваивает скрипку или пианино. Но когда слушаешь один и тот же этюд в двадцать восьмой раз (причем каждый раз исполнитель сбивается в разных местах), то это уже не кажется таким безобидным.

Хотя и это еще не самый плохой вариант. Редко, но встречаются уникумы, размещающие в квартире ударную установку, но не позаботившиеся о звукоизоляции.

От плохих соседей не застрахован никто. Если вам не повезло, всегда есть два выхода. Первый – просто сменить жилье. А второй (возможно, даже более сложный) – тренировать спокойствие, терпение и навыки переговоров. Что вы выбираете?

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook