7 типов токсичных людей, которых надо убрать из своей жизни

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Такие друзья и коллеги делают все, чтобы вы чувствовали себя плохим и недостойным человеком.

Мы всех знаем таких личностей и сталкивались с ними хотя бы раз в жизни. Это может быть и близкий друг, и родственник, и коллега – кто угодно. Токсичный человек может притворяться любящим и переживающим за вас – но только до определенного момента. Однажды весь их внутренний яд прорвется наружу.

Вот несколько типов токсичных личностей, которым нет места в вашей жизни. Совсем.

Притворно-заботливые

Избавьтесь от людей, которые заявляют, что заботятся о вас, а затем разворачиваются к вам спиной и обращаются с вами как с ничтожеством. От людей, которые используют «Я люблю тебя» как извинение за то, что вышли из себя. От людей, которые ждут, что вы дадите им еще один шанс через день, потому что они повторяют одни и те же ошибки снова и снова.

Зацикленные только на себе

Исключите людей, которые явно заботятся только о себе. Людей, которые будут вспоминать о вашем существовании только тогда, когда им это удобно. Людей, которые откажутся от ваших совместных планов в последнюю секунду, когда появится более выгодное предложение. Людей, которые бросят вас под автобус, чтобы спастись самим.

Лживые

Избавьтесь от людей, которым удобно врать вам прямо в лицо. От людей, которые скажут именно то, что, по их мнению, вы хотите услышать, вместо того, чтобы быть честными и откровенными с вами. От людей, которые во избежание споров опускают некоторые детали из своих рассказов и недоговаривают правду. От людей, которые будут выбирать, какие факты рассказывать вам, чтобы выглядеть лучше в ваших глазах.

Игроки в одни ворота

Избавьтесь от людей, которые игнорируют вас по нескольку дней, а затем впадают в истерику, когда вы отвечаете на их сообщения больше десяти минут. От людей, которые смеются над вами, а затем ведут себя так, будто вы стерва, когда вы им что-то говорите в ответ на их оскорбительные шутки. От людей, которые разочаровывают вас каждый день, но ожидают, что вы сдержите все свои обещания перед ними.

Мисс или Мистер Совершенство

Вычеркните людей, живущих в фантастическом мире, где они идеальны, а все остальные — несовершенны. Людей, которым нравится изображать жертву и вести себя так, как будто весь мир против них, даже если они переносят всю полученную ненависть на себя. Людей, которые неспособны извиниться, не добавив оправдания о том, что на самом деле это не их вина, потому что они «всего лишь люди».

Заставляют вас сомневаться в вашей адекватности

Избавьтесь от людей, которые заставляют вас чувствовать, что вы постепенно сходите с ума. От людей, которые будут менять свои истории каждый раз, когда рассказывают. От людей, которые будут утверждать, что вы их не расслышали или что они просто шутили. От людей, которые меняют любую ситуацию, чтобы заставить вас выглядеть плохо, когда вы ни разу не сделали ничего плохого.

Бесчувственные

Избавьтесь от людей, которые не кажутся ни капли виноватыми, когда причиняют вам боль. От людей, которые обвиняют вас в излишней эмоциональности, когда вы расстраиваетесь из-за них. От людей, которые никогда не хотят слышать, как вы себя чувствуете. От людей, которые выходят из комнаты, когда вы плачете, потому что им все равно. От людей, которые не извиняются перед вами, если вы не угрожаете закончить с ними отношения или общение навсегда.

Избавьтесь от людей, которые делают ваш мир более напряженным, чем он должен быть, потому что у вас нет времени на их токсичность.

154
12
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook