7 типов женщины, которая испытывает тотальное одиночество

Александра,
редакция Femmie

Рассказываем, почему вы можете чувствовать одиночество, даже когда вы в кругу друзей или в отношениях с мужчиной.

Shutterstock

По словам экспертов, есть множество различных типов одиночества, которые могут возникнуть в жизни, и не все из них имеют отношение к изоляции. Да, у вас может быть довольно интенсивный приступ одиночества после разрыва со своим мужчиной или потери любимого человека. Но также можно чувствовать себя одинокой, даже когда вы окружены другими людьми.

Признание всех типов одиночества может быть важным шагом. Другой важный шаг – не просто окружать себя людьми, а общаясь с ними на эмоциональном уровне, иначе одиночество не излечить.

Вот различные типы одиночества, которые могут возникнуть на протяжении всей жизни, а также то, что вы можете с этим поделать.

Одиночество после расставания с мужчиной

Отсутствие человека в вашей жизни, к которому вы привыкли и с которым у вас была эмоциональная связь, может создать сильное чувство одиночества, которое трудно игнорировать.

Хотя чувство одиночества в этом случае и будет интенсивным, есть несколько эффективных способов, как двигаться дальше. Во-первых, помните, что время поможет облегчить боль. Во-вторых, займите себя делом. Чем больше вы будете заняты, чем больше будете заниматься веселыми занятиями тем меньше вы будете сосредотачиваться на своей боли.

И важно не изолироваться — даже если вы чувствуете себя на дне. Опирайтесь на семью и друзей.

Чувство одиночества в переходный период в жизни

Серьезные изменения в жизни могут создать чувство одиночества, даже если они положительные. Главное в этот период осознать, что чувство одиночества – временно. Старайтесь больше общаться с родными и друзьями и налаживать с ними эмоциональную связь.

Одиночество в рамках дружбы

Многие люди действительно могут чувствовать себя одинокими даже в окружении друзей. Это происходит чаще всего тогда, когда человек воспринимает друзей как знакомых, и среди них нет никого, кому бы он мог по-настоящему довериться или открыться. Выходом из такой ситуации является работа по установлению более глубоких связей с друзьями.

Одиночество из-за недостаточной поддержки со стороны семьи

Если вы недостаточно близки с членами своей семьи, если вы не поддерживаете друг друга, то вы можете чувствовать себя одинокими, особенно в праздничные дни, когда по традиции все собираются семьями. Не все семейные узы крепкие, но это не значит, что вы должны быть одиноки – создавайте сами свою собственную семью и свое близкое окружения.

Одиночество, вызванное соцсетями

Хотя цель социальных медиа и состоит в том, чтобы связывать нас всех вместе, они на самом деле могут создать глубокое чувство изоляции.

Поэтому, если вы почувствуете себя одинокой после прокрутки ленты или сообщений в соцсетях, сделайте перерыв. Также сократите время, которое вы проводите в социальных сетях, если они заставляют вас чувствовать себя хуже. И старайтесь больше общаться с друзьями вживую.

Одиночество в отношениях

Можно чувствовать себя одинокой, даже если вы в отношениях. Чаще всего это происходит из-за отсутствия эмоциональной связи с мужчиной или проблем в отношениях. В любом случае – лучше скажите об этом своей половинке. Возможно, вместе вы сможете исправить ситуацию.

Одиночество в период послеродовой депрессии

Вы можете подумать, что ребенок сделает вас слишком занятой, чтобы испытывать чувство одиночества. Но на самом деле женщина часто остаются дома одна с новорожденным ребенком и много времени проводит без контакта с другими взрослыми, будто справляясь со всем в одиночку. Это может быть очень тяжелым опытом изоляции и может привести к интенсивным чувствам одиночества.

Поэтому в этот период важно окружить себя знакомыми, друзьями и близкими (особенно теми, кому знаком опыт ухода за ребенком) – и помнить, что вы не одиноки.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook