7 желаний любимых людей, на которые вы не должны соглашаться, как бы ни были близки

Алиса La femme,
редакция Femmie

Родители часто винят своих детей в том, что жертвовали собой ради них. Но нельзя поддаваться на такие манипуляции

unsplash

Трудно говорить «нет» другим людям. А отказывать своим близким особенно тяжело. Большинство из нас любят своих отцов и матерей и благодарны им за все, что они нам дали. Но есть такие вещи, которые вы не должны своим родителям в независимости от их роли в вашей жизни.

«На самом деле вы ничего не должны своей семье», — говорит Кэрри Кравец,  психотерапевт по вопросам брака и семьи.

«Все, что считается должным, часто является признаком вины или обиды. Семьям следует пересмотреть ситуации, когда выросших детей принуждают исполнять «долг» перед родителями. Свободный выбор и обособленность вызывает больше благодарности и приятных чувств,» — добавляет она.

По мнению специалиста, те вещи, которые вы не должны своим родителям включают в себя такие понятия, как время, деньги, место проживания, работу, ваши чувства, мысли, единое мнение по любой теме, религиозные и политические убеждения, общение с вашими детьми, супругом или другим значимым человеком и немедленное реагирование на просьбу.

Чтобы избежать серьезных конфликтов, вы можете согласиться выполнить их желания, но это должно быть вашим осознанным выбором, что позволит вам чувствовать себя уверенными в принятии решения.

Вот что вы точно не должны делать по желанию ваших родителей или кого-нибудь еще.

Жить так, как хотят они, а не вы

Родители вправе мечтать о вашем будущем, но они не должны препятствовать вашим желаниям. «Быть взрослым — это время идти своим путем. Он может быть похожим на родительский, а иногда бывает совершенно иным,» — говорит эксперт по отношениям Марла Маттенсон.

«Мы никогда не узнаем, какое место в жизни могли бы занять, пока не сделаем свой выбор. Даже если он противоречит желаниям членов семьи. Вы не должны идти по пути, который выберет для вас семья. Понимание этого придет к вам только тогда, когда вы начнете принимать решения касаемо бизнеса или личной жизни самостоятельно,» — считает она.

Терпеть плохое отношение к себе

Если кто-то из членов семьи плохо обращается с вами, не нужно с этим мириться из-за того,что они родные вам люди.

«Мы не должны никаким образом принимать унижения, издевательства, предательства или оскорбления — не только в физическом или интимном, но и эмоциональном,» — говорит психотерапевт Карен Кениг.

Жертвовать собой

Если в вашем случае доставлять радость семье значит скрывать свою сущность или притворяться тем, кем вы не являетесь, то не нужно этого делать.

«Приносить в жертву свои чувства ради семейных убеждений — это порождение обиды, гнева и боли,» — говорит психотерапевт Анна Посс. Она считает, что здоровые отношения должны позволять вам быть самими собой. Если в вашей семье этого нет, то следует устанавливать границы.

Обеспечивать комфорт

Ваш выбор или особенность характера могут доставлять неудобства вашей семье. Но их комфорт — не ваша задача.

Часто люди скрывают свою ориентацию, свои интересы, карьеру и правду от семьи, потому что это может заставить родственников чувствовать себя некомфортно. Это приводит к поверхностным отношениям между ними. При всей своей доброжелательности не стоит притворяться ради родственника, чувствующего себя некомфортно из-за какого-то аспекта вашей жизни.

Уделять много времени

Многие родители хотят проводить время со своими детьми. Это хорошо, если и вам приятно от общения с ними. Но, если вас расстраивают эти встречи или они мешают достижению ваших целей, то не нужно насильно проводить время с родителями.

«Важно уделять время и энергию своей семье, но ваши личные и профессиональные цели не менее важны (если не более),» — говорит лицензированный консультант по психическому здоровью Джина Мари Гуарино. «Не следует ожидать, что вы будете жертвовать своими целями, мечтами, карьерой или будущим ради родных. Если вы потеряете слишком много в угоду им, вас самих это только разозлит в дальнейшем,» — добавляет она.

Дарить счастье

Никто не несет ответственность за чужое счастье. Важно быть добрыми с людьми. Но для этого необязательно ходить перед ними на цыпочках. Это касается и родителей.

«Следует убедиться, что вы понимаете разницу между заботой о своей семье и подчинением ей,»- считает Гарино. Она подчеркивает, что нельзя угодить своей семье или сделать ее счастливой. Вы сможете лишь обеспечить уход и поддержку, но не стоит идти на их поводу или соглашаться со всем, что по их мнению, важно.

Постоянная помощь в ущерб себе

Если вы находитесь в близких отношениях со членами вашей семьи, было бы хорошо чувствовать взаимную поддержку друг друга. Но это не значит, что надо позволять родственникам использовать вас по любой мелочи.

«Не нужно по первому зову вашей семьи бросать все дела,» — говорит семейный психотерапевт Хайди МакБэйн. «Прежде чем принять решение и действовать, подумайте, как будет выгоднее для всех в данной ситуации. Возможно, должны помочь вы или кто-то другой справиться лучше,» — добавляет специалист.

Некоторые родители будут винить своих детей в том, что жертвовали собой ради них, платили за их образование. Это был их выбор, и у вас нет никаких обязательств взамен. Если вы хотите и можете уделять время и внимание им, то это прекрасно. Если нет, то позаботьтесь о себе в первую очередь.

4
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook