7 трюков, которые помогут легко избавиться от запаха пота

Татьяна Колесникова,
редакция Femmie

А вы какими средствами против пота пользуетесь?

@shortstoriesandskirts

Немного поволновались или, может быть, торопились на работу? Запах пота не заставит себя ждать. Ученые давно выяснили, что, выделяя пот, организм как бы самоохлаждается, снижая повышенную температуру тела. Причем чаще всего это происходит на 3 участках тела — ступни, ладони, подмышки. Именно там находится наибольшее количество потовых желез, а значит, выделяется больше пота. К счастью, скрыть неприятный аромат можно. И для этого есть проверенные средства.

Антисептик для рук — если под рукой нет дезодоранта

Чем хорош антисептик для рук? Тем, что он убивает бактерии, которые, собственно, и вызывают неприятный запах. Принцип тот же, что и с мылом. Мы же моем тело и руки, чтобы избавиться от микробов. То же самое можно проделать и с антисептиком, если нет возможности принять душ. Кстати, для этой задачи подойдут и влажные салфетки с антибактериальным эффектом.

@virginia_make_up
@ylianna_life

Матирующие салфетки для лица и не только

Какая несправедливость — вспотели мы один раз, а одежда впитала запах на целый день. Или, как в случае с лицом, макияж оказался непоправимо испорчен. Чтобы таких курьезов не происходило, в сумочке обязательно должны лежать матирующие салфетки. Особенно в предстоящий летний период. Бумага, из которой они сделаны, хорошо поглощает влагу, а значит, быстро избавляет от неприятного запаха и оставляет кожу свежей.

@kimchi_shop_ua
@mir_korea55

Маска из глины

Все мы знаем, что глина прекрасно справляется с подсушиванием прыщей. Но это не единственное ее чудесное свойство. Засыхая на коже, она впитывает в себя пот и омертвевшие частички, которые и вызывают неприятный запах. Глиняная маска на лице — штука привычная, однако использовать ее можно на любых частях тела.

@dasharhipova
@virginia_make_up

Уксус, лимонный сок или перекись водорода

Если по каким-то причинам вы не хотите пользоваться магазинной продукцией, то для вас есть хорошая новость. Избавиться от пота можно также народными средствами. Уксус, лимонный сок и разбавленная перекись водорода — прекрасные природные антисептики. Нет грибкам и бактериям в проблемных зонах! Просто брызните немного средства на ступни или подмышки, а затем вытрите кожу насухо.

@brandshome.ru
@dobra_kr

Нет волос — нет пота

Сбривать волосы под мышками важно не только для красоты. Чем меньше растительности вы там оставите, тем меньше бактерий будет размножаться. Нет бактерий — нет пота. Схема простая.

@gillettevenus
@gillettevenus

Специальные прокладки от пота

До чего только не дошел прогресс. Новость дня: существуют специальные прокладки для подмышек. Они крепятся на одежду одной стороной, а другой впитывают неприятные запахи. Прокладка очень тонкая и незаметная — следов от себя и от пота точно не оставит!

@anti_pott
@anti_pott

Проверенное средство — дезодорант

Как мы уже сказали, потоотделение полезно для нашего организма. Поэтому полностью избавляться от него не стоит. Как вариант — приостановить. И в этом вам помогут антиперспиранты. С помощью специальных химищеских веществ (например, алюминия) они не ослабляют запах, но замедляют потоотделение.

@bogika_cosmetics

Другой способ — на время скрыть запах. Любой современный дезодорант справится с этой задачей, вопрос только в длительности эффекта. Хотите, чтобы запаха не было целый день? Придется потратиться на качественную продукцию.

@secretdeodorant

При очень сильном потоотделении можно также использовать аптечные средства:

  • Паста Теймурова — хорошее антибактериальное средство. Подсушивает и дезинфицирует потеющие зоны на теле;
  • Паста Лассара — универсальное лекарство, средство содержит 2 активных компонента: салициловую кислоту и цинк;
  • Формидрон — антисептический раствор, используется не только для обработки ног и подмышек, но и для очищения обуви от патогенных микроорганизмов;
  • Уротропин — качественный антисептик, который по своему действию похож на Формидрон. Препарат выпускается также в виде таблеток;
  • Гальманин — хорошая присыпка, которая помогает убрать повышенную потливость, не вызывая раздражения и сухости. Средство также применяется для обработки обуви.
63
13
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook