7 трюков с парфюмом, зная которые, вы будете приятно пахнуть

Татьяна Колесникова,
редакция Femmie

А вы распыляете туалетную воду прямо на волосы?

@annabelrosendahl

Секрет действительно роскошной женщины вовсе не в баснословно дорогом парфюме, как вы могли подумать. А в умении его носить! Кажется, ничего сложно — пшик, и готово. Почему же прохожие до сих пор не сворачивают головы от этого потрясающего аромата, а на работе как-то не додумались заваливать обладательницу комплиментами? Выходит, что-то она сделала не так. Рассказываем, как носят парфюм роскошные женщины, чтобы он раскрылся на все 100%.

Выбирают стойкость — духи вместо туалетной воды

Разбираемся в терминологии.

  • Духи — самый стойкий вид парфюма, на 20-30% состоящий из душистых веществ.
  • Парфюмерная вода — более легкий парфюм. Содержание душистых веществ тоже меньше — от 12 до 20%.
  • Туалетная вода — еще более легкий вид парфюма, душистых веществ — от 8 до 10%. Чтобы чувствовать аромат, нужно пользоваться флакончиком несколько раз в день.
  • Одеколон — самый слабый аромат. Содержание душистых веществ в нем от 3 до 8%. Такой парфюмерией пользуются в основном мужчины.
@creedboutique

На долговечности запаха сказывается и букет парфюма. Мускатные, шипровые и древесные ароматы держатся на коже дольше, чем цветочные, цитрусовые или морские комбинации. Хотите быть эффектной в любое время дня? Тогда стоит обратить внимание на более стойкую парфюмерию.

@penhaligons_london

Знают парфюмерные точки

Однажды Коко Шанель спросили, куда следует наносить парфюм, на что знаменитая кутюрье ответила: «Туда, куда вы хотите, чтобы вас поцеловали». Мочка уха, запястье, сгиб локтя и колена, шея, зона декольте — в этих местах кровеносные сосуды максимально приближены к коже. Температура выше, за счет чего ароматы лучше раскрываются.

Обращаем ваше внимание: речь идет только о духах. Эти флакончики просто-напросто не предназначены для распыления с головы до ног и продаются со специальной стеклянной палочкой.

@rojaparfums

Парфюмерная и туалетная вода — это аэрозоли. С ними проще. Достаточно разбрызгать парфюм перед собой и войти в облако аромата.

@aromablog

Наносят аромат после душа, а не перед выходом из дома

Стойкость парфюма в среднем небольшая — 4-6 часов. Но даже это время можно сократить, если наносить аромат неправильно. Распространенная ошибка — «пшикаться» перед выходом из дома. Одежда хорошо впитывает запахи, но очень жадно их отдает, а иногда и искажает до неузнаваемости. Так что волшебного шлейфа не ждите.

@jomalonelondon

Роскошная женщина знает, что наносить парфюм лучше на распаренную кожу сразу после душа. Чистое тело охотно впитает в себя аромат и удержит его до самого вечера. А вы будете благоухать как королева.

@jomalonelondon

Не хранят парфюм в ванной

Очень капризный парфюм требует к себе особого внимания. Так, духи не терпят слишком влажных и слишком сухих мест с частыми перепадами температуры, а также тех полок в доме, куда попадают прямые солнечные лучи. Вот и выходит, что ванная комната этим пузырькам не подходит, тумбочка рядом с батареей тоже. Идеальное место — выдвижной ящик стола или шкафчик в прихожей. Темно, прохладно, малолюдно. Вот такие духи интроверты.

@diptyque
@perfumerhlondon

Усиливают шлейф с помощью лосьона

Часто парфюм продается не один, а вместе с ароматизированным лосьоном для тела. И это не маркетинговый ход! Маленькая хитрость — если распылять духи на тело с основой того же запаха, то эффект только усилится. А сам аромат продержится как минимум до позднего вечера.

@penhaligons_london
@lelabofragrances

Ароматизируют расческу

Волосы, как и кожа, очень хорошо хранят запах. Проблема в том, что любой парфюм содержит спирт, способный высушить и повредить структуру наших локонов. Чтобы этого не произошло, распылите аромат сначала на расческу, а затем пройдитесь ей по голове. Будьте уверены, как только вы взмахнете волосами, окружающие просто задохнутся (от восторга, конечно).

@nataliadecoupage
@aromablog

Не трогают руками

Правило «не трогать руками» действует не только в музее! Нанесли духи — забыли про них. Не нужно растирать запястья или массировать шею, от этого верхние ноты сразу исчезнут, а нижние пропадут через ближайшие полчаса. Но мы же мечтаем о роскошном шлейфе…

@rojaparfums
@rojaparfums
86
9
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook