7 цитат Ахматовой о том, какие мужчины нравятся женщинам

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Ахматова открывает свою душу в творчестве, а каждая женщина узнает в ней себя.

Photo by Mark Pan4ratte on Unsplash

Женщины ищут красивых, но выходят замуж за мужчин средней внешности. Они восхищаются сильными и успешными, но коротают вечера с «тряпками». Кажется, что женщины совсем не знают, чего хотят, или просто не признаются в своих желаниях.

Поэтесса сумела отразить чувства прекрасных дам и их истинные ожидания. В ее жизни было много громких романов, разводов и параллельных отношений сразу с несколькими мужчинами. Она не боялась ошибаться и передала свой опыт в глубоких и наполненных смыслом словах.

Мужчины, вы думаете женщины любят красавцев или героев? Нет, они любят тех, кто о них заботится.

Каждая женщина грезит мужчиной из романов, который красиво появится в ее жизни, осыплет цветами и поведет в белоснежном платье под венец. Но когда романтика заканчивается, женщина начинает ценить совсем другое: ей нужна честность, искренность и забота. Пусть мужчина будет немногословен и не умеет петь дифирамбы, зато он сделает морс и будет всю ночь сидеть у постели любимой, когда она больна.

Измену простить можно, а обиду нельзя.

В юном возрасте женщины настроены категорично: измена – это причина для расставания. Но с возрастом отношение меняется: многое зависит от обстоятельств, в которых произошло событие, да и сама женщина могла ни раз ошибиться. Она уже готова простить ошибку, если видит, что мужчина сожалеет, любит, а она чувствует отчасти и свою вину в произошедшем.

С обидой и унижением сложнее: одно дело, если мужчина изменил, но признался, и другое, когда он цинично встречается с лучшей подругой, обманом вымогает деньги и бросает в сложный момент, а потом как ни в чем не бывало снова появляется на пороге дома.

Восьмое марта выдумали импотенты. Как можно вспоминать о женщине один раз в году?

Женщины ждут подарков и красивых слов в праздник, но ведь важнее не показное обожание, а ежедневная совместная жизнь. Пусть лучше мужчина весь год заботится и любит, но забудет поздравить, чем ведет себя холодно и высокомерно, зато дарит дорогие подарки.

Женщина не скажет, что ждет цветы просто так, но она ждет. Женщинам хочется быть любимой и каждый момент чувствовать расположение мужчины. Она ждет цветов, объятий, просто доброго слова. Она расцветает, когда чувствует любовь, а когда не получает этого в отношениях, то ищет того, кто сможет сделать так, чтобы она чувствовала себя женщиной.

Я спросила: «Чего ты хочешь?»

Он ответил: «Быть с тобой в аду».

Легко быть вместе, когда жизнь размеренная и простая, сложнее постоянно противостоять судьбе, окружающим и обстоятельствам. Рай можно поделить даже с тем, кого не любишь, но в аду и самые сложные моменты жизни рядом согласится остаться только тот, кто сильно влюблен. Женщине нужен мужчина, который готов ее поддержать, помочь, тот, кто не боится трудностей.

Ты выдумал меня. Такой на свете нет, такой на свете быть не может.

Женщина меняется рядом с мужчиной. Какой она станет, зависит во многом от любимого. Он идеализирует ее и видит более совершенного человека, и сама женщина становится лучше. Ахматова уверена, что женщинам нравятся мужчины, с которыми они совершенствуются, развиваются, ради которых стоит стараться и преодолевать себя.

Я знала, я снюсь тебе,

Оттого не могла заснуть.

Женщины впечатлительны, и их будоражит мысль о том, что их любят. Чем сильнее любовь мужчины, тем больше увлекается женщина. Она тонко чувствует расчет или желание поклонника завоевать девушку «на одну ночь». Женщине нравятся те, кто ценит ее душу, кто не может без нее. Ее симпатия отражается в его любви и это бесконечное отражение друг в друге увеличивает чувства.

Я думала: ты нарочно —

Как взрослые хочешь быть.

Я думала: томно-порочных

Нельзя, как невест, любить.

Приятно в любом возрасте чувствовать себя молодой девушкой, испытывающей сильную влюбленность, от которой вспыхивает румянец. С возрастом некоторые мужчины вешают на дам ярлыки: «старуха», «разведенка», «с прицепом», «легкого поведения», а другие видят в ней любимую женщину. Именно такой мужчина покорит любую женщину: тот, с которым она почувствует себя «невестой», несмотря на прошлый жизненный опыт.

14
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook