7 цитат о возрасте 50+, в которых мудрости больше, чем в целой библиотеке

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Какое из них выбрали бы своим девизом, будь вы сейчас в почтенном возрасте?

pixabay

Старость – это осень жизни. Осень может быть мрачной, дождливой и неуютной, но может быть и совсем другой, солнечной и теплой. Мы не можем выбирать погоду за окном, но атмосфера внутри – это дело наших собственных рук.

Вот 7 высказываний знаменитых людей, которые доказывают, что возраст старше 50-ти лет – не повод для уныния.

Стареть скучно, но это единственный способ жить долго (Бернард Шоу)

Никому не хочется стареть. Но подумайте вот о чем: время – это бесценный ресурс. Пусть здоровье и черты лица уже не те, что раньше. Самое главное, что мы все еще живем: ходим, обнимаем близких, любуемся закатом и вдыхаем аромат цветов. Ведь именно из таких простых мелочей и складывается счастье.

Уже поздно возвращаться назад, чтобы все правильно начать, но еще не поздно устремиться вперед, чтобы все правильно закончить (Вин Дизель)

Осень – время сбора урожая, когда мы видим плоды того, как провели весну и лето. В старости пора оглянуться на прошлые годы и подвести итоги. А что, если результат вышел немного не таким, как хотелось бы?

Пусть повернуть время вспять невозможно, зато каждую оставшуюся минуту можно провести так, чтобы за нее было не стыдно. И тогда окажется, что многое еще получится исправить: чему-то научиться, что-то сделать, кого-то простить.

Человека делают старым не морщины, а отсутствие мечты и надежды (Хорхе Анхель Ливрага)

У многих печальные ассоциации с пенсионным возрастом: одиночество, депрессия, немощь… На самом деле цифра в паспорте мало что значит. Человек стареет, когда перестает искать, думать, верить в лучшее. А если внутри кипит жажда жизни, количество морщин и седых волос не имеет никакого значения.

Не жалейте о том, что стареете – многим в этом было отказано, потому как жизнь дается всем, а старость – избранным (Ольга Аросева)

Мы можем вздыхать о прошедшей молодости, но вдумайтесь: ведь иногда по трагической случайности обрывается жизнь совсем юных людей. Цените каждый день, который вы проводите на Земле. Он никогда не повторится, а то, чем он будет наполнен, зависит от вас.

То, что молодежь находила и должна была находить вовне, человек послеполуденного периода должен найти внутри себя (Карл Густав Юнг)

В молодости жизнь кипит. Её заполняют путешествия, вечеринки, свидания, работа, занятия спортом. Во всей этой круговерти не каждый может остановиться и подумать о самом важном – о себе, о том, кто он в этом мире.

Но к старости жизнь замедляется. И если внутри до сих пор пустота, ее уже не заполнить новыми впечатлениями и знакомствами. Наступает время удивительного знакомства с самим собой.

С годами одни люди исчерпывают себя, а другие себя обретают (Илья Шевелев)

Не каждый может достойно принять свой возраст. Глупо носить мини-юбки или ярко краситься, пытаясь доказать всем, что «баба ягодка опять». Но те, кто стареет красиво, изящно, со вкусом, вызывают уважение. Потому что видно: эти женщины принимают себя любыми. И какие бы изменения с ним не происходили, они только придадут этой личности новую грань.

Его теперь мало волновало, что о нем думают. Есть у старости небольшие преимущества, и это — одно из них (Иэн Макьюэн)

Да, старость – это время, когда можно действительно почувствовать себя свободным. Не нужно гнаться за карьерными достижениями – ведь совсем скоро выход на пенсию. Дети выросли и не требуют внимания, а с внуками можно возиться только в свое удовольствие.

Мы свободны от требований и обязательств. Никто не может диктовать, как нам следует одеваться или проводить свободное время. И у нас есть все возможности, чтобы сделать эти годы самыми насыщенными и счастливыми.

42
6
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook