7 унизительных фраз, после которых от самооценки безотказной женщины и следа не останется

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы как относитесь к таким женщинам, которые всегда на все согласны?

Unsplash

Женщина, не умеющая произносить слово «Нет», вызывает разные чувства у окружающих. Одним кажется, что она достойна искреннего восхищения, другие чувствуют лишь пренебрежение. Как правило, такую женщину ценят за самоотверженность и готовность придти на помощь. Однако ее самолюбие легко ущемить, ведь у этой дамы довольно низкая самооценка и явный недостаток самоуважения.

Вот 7 фраз, которые бьют по самооценке безотказной женщины:

«Что ты блеешь, как овечка?»

У безотказной женщины есть одна характерная особенность — она оправдывается даже в том случае, когда знает, что совершенно права. Просто этой тонкой натуре невыносимо осознавать, что ее слова могут как-то задеть собеседника и заставить его почувствовать дискомфорт. Безотказная женщина предпочтет оправдываться и виновато заглядывать в глаза, лишь бы вас не обидеть.

Многие люди злоупотребляют этим и сами не выбирают выражений, общаясь с такой дамой. Фраза «Что ты там блеешь, как овечка?» сильно ранит эту женщину. Она точно не заслуживает подобных обидных сравнений, буквально втаптывающих ее самооценку в грязь.

«Можешь хоть раз за себя постоять?»

Как бы ни старался мужчина выяснять отношения со своей избранницей, поскандалить так и не удается. Эта женщина молча глотает все обиды, тайком смахивая слезы, и делает вид, что все нормально. Мужчину бесит то, что он никогда не может добиться ответной реакции от своей пассии. Женщина молча выслушивает все его упреки, и он не может понять, сделала ли она хоть какие-то выводы для себя.

«Ты не знаешь, как быть настоящей женщиной»

Это слова может произнести мужчина, желающий побольнее задеть избранницу. Подобной фразой он хочет сказать, что она на первое место ставит не своего любимого человека, а других людей — например, своих родителей, родню, подруг. Мужчина уверен, что его женщина просто обязана буквально преклоняться перед ним, забыв обо всех остальных. Он сердится из-за того, что она постоянно уделяет внимание другим людям вместо того, чтобы всецело принадлежать только ему одному.

Безотказная женщина в данном случае находится между нескольких огней. Она боится не угодить всем: и мужу, и родным, и подругам, и даже коллегам по работе. Слова любимого задевают ее за живое, но отдавать свое внимание только ему одному она не способна.

«Все об тебя ноги вытирают»

Причина, побуждающая мужчину произносить эту фразу, все та же — он уверен, что ему достается меньше внимания, чем следует. Женщина слишком безотказна, и этим пользуются все вокруг. Она первой приходит на помощь и не ждет, чтобы ее попросили об услуге дважды.

Подобный альтруизм действительно нередко становится причиной того, что на решение семейных вопросов остается меньше времени. Любимый негодует и старается «уколоть» посильнее, чтобы заставить ее измениться.

«Реши хоть что-нибудь сама»

В отношениях такая женщина перекладывает всю инициативу на избранника, чем нередко его раздражает. Мужчине хочется, чтобы любимая хоть иногда принимала решения самостоятельно и не была настолько зависима от мнения других людей. Ему уже надоело решать ее личные проблемы, когда она помогает всем вокруг, но не способна позаботиться о себе самой.

Такие упреки делают женщине больно. Она понимает, что мужчина во многом прав, и постоянно тащить на себе весь груз ответственности не обязан. Ей хочется стать более самостоятельной, но особенности характера этому мешают.

«Тебя просто используют, а за спиной — смеются»

Мужчина не может смириться с тем, что женщина проводит время с другими людьми.  Он желает лишь одного — безраздельного внимания своей пассии, которая должна отказаться от подруг и общения с другими людьми.

«Тебе повезло со мной»

Из-за того, что у женщины слишком низкая самооценка, ее избраннику кажется, что она больше не нужна никому, кроме него. На самом деле не исключено, что это именно ему повезло найти себе такую вторую половинку: безотказную, добрую, отзывчивую, заботливую и всегда спешащую на помощь.

6
4
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook