7 упражнений «для мозгов», о которых ребенок будет просить вас снова и снова

Алиса La femme,
редакция Femmie

А вы какие-то способы из этого списка используете?

Unsplash

В любом возрасте можно развивать мозговую активность. «Представьте, что мозг — это мышца. Не секрет, что тренировки увеличивают и укрепляют мышцы, но стоит прекратить, как они уменьшаются и слабеют», — говорит Даниэль Амен, доктор философии, признанный эксперт по мозгу, дважды сертифицированный психиатр, врач и автор книги «Пора спать, соня». Вот почему так важно начать тренировать мозг как можно раньше.

«Детям необходимо заложить основы мозговых функций и выстроить их буквально с нуля», — говорит Джеффри М. Эглер, доктор медицинских наук, сертифицированный практикующий семейный врач, специалист в области профилактической и функциональной медицины. «Развитие новых навыков требует многократных повторений и практики, но еще больше сил нужно для их надежного закрепления».

Это означает, что вы, как родители, обязаны заложить основу для развития своего ребенка, чтобы он продолжил адаптироваться и был функциональными и конкурентоспособным в быстро меняющемся мире.

Ниже приведены рекомендованные докторами способы помощи малышам (и не только им) в развитии сильного и здорового ума. Это лучшая пища для мозга всей семьи. Вот 7 способов развивать мозговую активность вместе с ребенком:

Сочините вместе сказку и разыграйте сценку

Большинство маленьких детей любят копировать в своих играх повседневные занятия своих родителей и других взрослых. Это не только весело, но и полезно.

Создание нового, воображаемого окружения способствует развитию мозга. Попробуйте ролевые игры, например, разыграйте школьный день, где ребенок выступает в роли учителя, а взрослый становится учеником. «Учитель» дает и оценивает домашнее задание, пока класс идет на обед или экскурсию. «Учителю» также придется научиться справляться с неуправляемыми учениками.

Вместе распределите кубики по цвету и форме

Очень успокаивает, когда и родители, и дети могут отложить гаджеты и включить воображение, память и мышление. «Детям свойственно естественное желание познавать окружающий мир, тот самый, который им видится неподконтрольным», — говорит Диан Гризель, доктор философии. «Вот почему процесс сортировки для них так увлекателен и помогает лучше понять мир».

Начните с простого: сначала рассортируйте кубики по цвету и форме, а затем усложните задачу и разложите столовые приборы из раковины и посудомоечной машины в соответствующие ячейки (предварительно уберите ножи). Еще одно отличное занятие — стирка. Ничто не расслабляет так, как смотреть на ребенка, сортирующего одежду.

Поместите карточки на уровне глаз ребенка

Если малыш подрос и может самостоятельно ходить без посторонней помощи, возьмите карточки с буквами, изображениями животных и цифрами и развесьте их по дому с помощью скотча. «Это поможет развивать моторику ребенка: его увлечет поиск карточек, стимулируя когнитивные и сенсорные функции мозга», — говорит доктор Романис.

Прекрасный способ сделать эту игру еще более полезной — попросить ребенка показать ту или иную карточку. «Это простимулирует его память и двигательные участки мозга, он будет воспринимать это как игру». Не забудьте менять местами карточки раз в несколько дней, чтобы игра оставалась интересной.

Играйте в шашки и другие настольные игры

Головоломки, настольные игры (да, те самые из вашего детства), кроссворды задействуют и стимулируют мозг ребенка, влияя на его дальнейшее развитие на годы вперед. Игры помогают развить концентрацию и память.

Для начала научите ребенка самому простому — расставлять на доске шашки или шахматы, объясните варианты ходов. Сначала играйте в несложные игры ради запоминания ходов, а не для победы. Объясняйте, почему ход имеет смысл или не имеет. Помогите юному сопернику сделать ход, объясняя словами и показывая. Если вы забыли правила игры, купите набор детских шашек с яркими и понятными объяснениями для детей любого возраста.

Приготовьте вместе кексы

Безусловно, это может создать беспорядок и занять больше времени, прежде чем ужин окажется на столе, но это веселый и эффективный способ активировать мозг вашего малыша.

Ребенок научится выбирать тарелки подходящего размера, включать духовку, отмерять необходимое количество ингредиентов, равномерно распределять тесто по формочкам для кексов, следить за временем. И в результате будет награжден вкусным кексом. Суть в том, чтобы научиться читать, следовать инструкциям, обращать внимание на время приготовления, раскладывать порции и наслаждаться готовым блюдом.

Придумывайте слово дня

Когда ваш ребенок подрастет и начнет учить английский, он, скорее всего, каждую неделю будет сдавать тесты на словарный запас, чтобы проверить знания. Есть смысл начать делать это раньше. «В любом возрасте важно формировать богатый словарный запас», — говорит доктор Гризель. «Даже двухлетний ребенок может усвоить, что «восхитительный» звучит более красноречиво, чем «хороший».

«Смысл развития мозговой деятельности с помощью слова дня заключается в активации воспоминаний и использовании соответствующих образов. Для вдохновения погуглите «слово дня», и вы найдете сайты и приложения, которые помогут вам и вашим детям активировать и улучшить память.

Вдохновляйте детей на занятия спортом и хобби

Будь то тренировки по футболу, игра на гитаре или занятия сальсой, объясните ребенку важность хобби в раннем возрасте. «Спорт отлично стимулирует работу мозга благодаря тому, что физическая активность повышает уровень кислорода и улучшает мышечную память», — говорит доктор Гризель. «Как индивидуальный, так и командный спорт развивают терпение, координацию и решительность».

Пока дети юны, вполне нормально познакомить их со спортом или хобби, которые нравятся вам самим. По мере взросления, когда они начинают интересоваться чем-то другим, вдохновляйте их заниматься тем, что им ближе всего, чтобы им по-настоящему нравилось, и они бы уделяли этому время.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook