7 утренних привычек, которые изменят ваш день к лучшему

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Полезные привычки омолодят тело и дух!

Photo by alan KO on Unsplash

Утро – самое спокойное время, когда вокруг нет шума и суеты. Проведите его с пользой, чтобы весь день прошел продуктивно. Именно так поступают успешные люди. Последуйте их примеру и включите в свое расписание полезные утренние привычки. Начните буквально с одной-двух, и вскоре вы заметите, что они заряжают вас бодростью.

Открыть окно

Перед тем, как приступать к физическим упражнениям, комнату обязательно нужно проветрить. За ночь в спальне образуется высокая концентрация углекислого газа, особенно, если в комнате ночуют несколько человек. А если в воздухе мало кислорода и много углекислого газа, это приводит к тому, что мы чувствуем себя уставшими, разбитыми, испытываем головную боль. Дайте организму насытиться прохладным свежим воздухом, и вы почувствуете себя намного энергичнее.

Принять контрастный душ

Это стоит делать не только в целях гигиены. Шум струящейся воды расслабляет и успокаивает. Но для большего эффекта температуру воды стоит несколько раз поменять. Это бодрит, тренирует сердечно-сосудистую систему, повышает устойчивость организма к болезням. Только не переусердствуйте. Переходы от ледяной воды к кипятку не добавят здоровья.

Медитировать

Медитация – отличный способ начать утро осознанно, достичь гармонии с собой и миром. Даже если вы уделите расслаблению всего несколько минут, то в течение дня будете более спокойны, уверенны и меньше подвержены стрессу. С медитации начинают свое утро многие успешные люди, например, Опра Уинфри или Джек Дорси (СЕО компаний Twitter и Square).

Написать утренние страницы

Эту практику писательница Джулия Кэмерон предлагает творческим людям, но привычка переносить свои мысли на бумагу полезна всем. Просто каждое утро пишите обо всем, что приходит вам в голову, что беспокоит и тревожит вас. Так вы очистите свое сознание от всего, что мешает, сможете мыслить более ясно и принимать решения быстрее.

Улыбнуться

Хмурая физиономия в зеркале не располагает к бодрому началу дня. Мы улыбаемся, когда чувствуем себя хорошо, но эта связь работает и в обратную сторону. Вспомните о чем-нибудь приятном и улыбнитесь от души. Импульсы, поступающие в мозг, автоматически заставят его выбросить в кровь эндорфины, а это залог хорошего настроения и самочувствия.

Немного почитать

Вместо того, чтобы тянуться за смартфоном или к пульту телевизора, возьмите с полки книгу. Это может быть как профессиональная, так и художественная литература или книги по саморазвитию. Читая всего 5-10 страниц каждое утро, за год вы осилите примерно 15 книг! Это сразу повысит ваш культурный уровень. Ведь, согласно опросу ВЦИОМ, книги читают лишь 53% россиян.

Послушать любимую музыку

Музыка благотворно влияет на наше настроение. Завтракать и чистить зубы под любимые треки гораздо веселее. А вот использовать в качестве звонка будильника песню, которая вам нравится, не стоит. Велика вероятность, что вы ее разлюбите.

5
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook