7 важных мелочей из детства, которые крепко откладываются в памяти ребенка

Алиса La femme,
редакция Femmie

А вам какие моменты из детства лучше всего запомнились?

Photo by Allen Taylor on Unsplash

Как родители, мы склонны беспокоиться даже о пустяках. Наши дети, скорее всего, не запомнят каждую деталь интерьера в квартире, как прекрасен был двор, в котором они играли, или чем был заполнен наш холодильник. Давайте сосредоточимся на том, что действительно важно.

7 вещей, которые ваши дети обязательно запомнят:

Возможность попробовать что-то новое для них

Детство — это постоянный выход из зоны комфорта. Каждый раз, когда вы держите их за руку, поддерживаете в новых шагах, это делает их увереннее и остается в их памяти. Помочь им впервые заняться спортом, выступить на сцене или сделать что-то, что, по их мнению, они не смогли бы — это не просто помощь, из нее строится детская уверенность в себе и остаются одни из лучших воспоминаний.

Пример, который вы подаете своими действиями

Дети постоянно чему-то учатся. Они не всегда запомнят, о чем вы говорили, но будут помнить, что вы делали. Когда ваши слова совпадают с вашими действиями — они это запомнят.

Время, когда они чувствуют себя в безопасности рядом с вами (или наоборот)

Каждый ребенок уязвим и нуждается в защите. Ваши дети будут помнить, как вы выгоняли монстров из-под их кровати и успокаивали их после ночных кошмаров. И также они будут помнить, когда вы становились тем самым монстром, которого они боятся. Конечно, иногда наши дети будут видеть нас не в настроении, но сделайте своей миссией обеспечить им чувство безопасности рядом с вами.

Время, которое вы уделяете им

Больше всего детям нужно ваше присутствие в их жизни. Дети измеряют любовь, прежде всего, вашей внимательностью к ним. Когда вы оставляете свои дела и идете покидать с ними мяч или попить чай, эти теплые воспоминания навсегда останутся в их сердцах. Уделите время на такие моменты с вашими детьми, потому что, в конце концов, они самые ценные.

Ваше отношение к супругу

Наши дети в значительной степени формируют взгляды на любовь, смотря на отношения родителей. Стремитесь подать им пример своим браком. Они будут чувствовать себя защищенными, смотря на маму с папой, которые любят друг друга.

Ваши слова поддержки и ваша критика

Ваши дети будут в значительной степени оценивать свои действия и формировать самооценку в целом, исходя из слов, которые вы им говорите. Часть нашей работы как родителей в том, чтобы исправлять и дисциплинировать, но, даже делая замечания, делайте их с любовью и поддержкой.

Традиции вашей семьи

Детям нравится спонтанность, но также им нужно что-то постоянное. Они с большой любовью будут вспоминать «традиции», установленные в вашей семье: еженедельный вечер за настольными играми, место, куда вы регулярно отправляетесь в путешествие всей семьей, то, как вы отмечаете праздники или любые другие особенные вещи. Постарайтесь создать в семье традиции, которые они захотят передать своим детям.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook