7 вещей, из-за которых дом выглядит грязным и неуютным

Марина Осипова,
редакция Femmie

Если хотите, чтобы дома было еще приятнее находиться.

@myhouseidea

Вы когда-нибудь думали о том, что большое количество зеркал в спальне увеличивает время уборки в комнате? У каждого в доме есть много вещей, к которым мы привыкли, и мы думаем, что они нам нужны. Но правда в том, что они просто увеличивают объем уборки и могут создать не комфортную атмосферу.

Мы собрали несколько советов, которые в особенности полезны тем, кто собирается устраивать ремонт в доме.

Диван-кровать

Не стоит пытаться сэкономить место в комнате, отдавая предпочтение раскладывающемуся дивану, а не нормальной кровати. Гости не настолько часто приходят. Каждый день разбирать и собирать диван и спать на неудобном матрасе – это не очень оптимально. Более того, на таких диванах обычно меньше места, чем на двуспальной кровати.

Если вы собираетесь покупать новую мебель, вам стоит выбрать нормальную кровать с хорошим матрасом. Она прослужит вам дольше чем диван-кровать.

Огромные зеркала

Обычно большие зеркала появляются в комнате, потому что их размещают на дверцах шкафов. Плюс, они могут визуально увеличить комнату. Однако они занимают много времени на регулярную уборку. Всю грязь и пыль очень хорошо видно на зеркалах, особенно, если в комнату проникает солнечный свет.

Если вы не хотите тратить много времени на уборку, купите шкаф с одним зеркалом. А для того, чтобы визуально увеличить комнату, подберите оставшиеся двери гардероба в цвет стен.

Светлые обои

Светлые стены визуально увеличивают пространство, но еще и создают много проблем. Светлые стены, особенно в зоне, где люди переобуваются и снимают верхнюю одежду, становятся серыми и грязными с приходом осени. А белые обои очень тяжело отмывать.

Чтобы избежать этих проблем, выбирайте не светлые цвета или завесьте стены шкафчиками.

Металлические вешалки

Металлические вешалки могут повредить вашу одежду, когда вы достаете ее из шкафа, а вещи из тонких тканей могут потерять форму и растянуться.

Покупайте деревянные вешалки, они и выглядят намного лучше.

Открытые полки

Одна из самых популярных вещей у людей на кухнях – это открытые полки. К сожалению, они собирают очень много пыли. И пыль может смешаться с жиром, и тогда ее еще тяжелее отмывать. Такие полки следует мыть регулярно.

Лучшее решение для кухни – это шкафчики с дверцами. Светлые шкафчики смотрятся хорошо в любом интерьере и визуально увеличивают пространство.

Большое зеркало в ванной

Большое зеркало, которое начинается прямо у раковины очень быстро становится грязным из-за брызг. Не очень удобно мыть зеркало несколько раз в день. И отражение в зеркале из-за этих пятен портится.

Если вы выбираете зеркало в ванную – купите небольшое зеркало и повесьте его на небольшом расстоянии над раковиной.

Темные абажуры

Через темные абажуры свет проходит хуже, так что в комнате будет недостаточно светло.

Лучше выбирать светлые абажуры, через них хорошо проходит свет, что добавляет комнате уюта.

Ковровые покрытия

Ковровые покрытия, в отличие от обычных ковров, не служат долго. Их очень сложно очищать от пятен, так как нельзя просто снять и постирать.

Если вы хотите добавить уюта в комнату, купите обычный ковер, его можно стирать и менять, когда надоест.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook