7 вещей, из-за которых пора перестать комплексовать

Анастасия,
редакция Femmie

Никогда ни перед кем не оправдывайтесь за свою жизнь.

Pexels

Каждый из нас окружен плотной стеной навязанных чужих мнений, стереотипов и понятий того, как должно быть. Мы начинаем сами себя менять и подстраиваться под то, что, по сути, вообще не должно нас волновать. Сбросьте, наконец оковы, махните рукой на то, что от вас требует общество, и живите так, как нравится вам. Итак, никогда не изводите себя по поводу этих вещей.

1. Большой размер ноги

Почему-то считается, что женщина должна быть как Золушка, и иметь маленькую аккуратненькую ступню. Если ваш размер ноги больше 38, не стоит записывать себя в слоны и стесняться этого. Выбор обуви сейчас настолько широк, что с легкостью можно подобрать пару на абсолютно любую женщину. Да и, вообще, кто сказал, что обладательницы миниатюрных ножек не мучаются в поисках обуви и не комплексуют?

2. Критические дни

Когда уже, наконец, женщины перестанут комплексовать по поводу того, что является естественным и физиологичным? Даже взрослые тетеньки под 40 лет покупают прокладки, на 10 раз удостоверившись, что в радиусе 10 метров никого нет. К чему такие сложности?

3. Нежелание иметь детей и выходить замуж

Безусловно, наше общество очень давит на тех женщин, которые, как минимум, к 30 годам не обзавелись семьей и детьми. Отовсюду звучат слова — «Последний шанс; Часики тикают; Одинокая старость» и т.п. Закоренелые умы просто не могут понять, что женщина может реализоваться в жизни не только как мать или как жена. Есть множество других сфер, которыми можно заполнить себя, и чувствовать при этом безграничное счастье.

4. Нестандартная внешность

Еще один пункт, навязанный нам обществом, телевидением и интернетом. Мир диктует, что женщина должна выглядеть богиней с обложки глянцевого журнала, и если вы не соответствуете этому, то просто необходимо стремглав браться за себя и начинать переделку. Только для кого это нужно, и зачем? Цените себя за ту неповторимость, которая в вас есть, и никогда не идите ни у кого на поводу.

5. Неудавшаяся личная жизнь

Количество ваших партнеров, разводов, детей от разных браков и сексуальных предпочтений не должно волновать абсолютно никого, кроме вас самих. Кому-то что-то не нравится или не устраивает? Это не ваши проблемы, со своей личной жизнь вы имеете полное право делать все, что угодно, и никому в этом не отчитываться.

6. Непрестижная работа

Опять же стереотип, навязанный извне, что женщина обязательно должна быть успешна, самодостаточна и финансово независима. Многие представительницы прекрасного пола стесняются своей работы, если она не попадает в рамки успешности или мало оплачивается. Отбросьте эти комплексы, любая работа — это полноценный опыт и возможный старт на более высокую ступень карьеры.

7. Несовершенства кожи

Сюда относятся прыщи, веснушки и различные высыпания. Женщины прячут их за семью слоями тонального крема, чтобы никто ни в коем случае не увидел их истинное лицо. К слову сказать, эти вещи абсолютно не стоят стеснения, потому что лучше заняться правильным питанием и лечением, чем скрывать то, что вызвано внутренними процессами в вашем организме.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook