7 вещей, которые делает умная женщина, когда слишком долго без мужчины

Алиса La femme,
редакция Femmie

Когда одиночество становится пыткой, надо менять свое отношение к этой ситуации. И это по силам каждой женщине.

unsplash

Когда женщина давно одинока, она часто терзается вопросом, сможет ли встретить мужчину своей мечты. Она часто мучается сомнениями по поводу своей внешности.  Она страшится одной мысли остаться одинокой навсегда. Она все время спрашивает себя, почему все ее подруги либо в отношениях, либо замужем, а она все еще одинока.

Из-за долгого пребывания в одиночестве она стала относиться к любви с предубеждением. Женщина постоянно оправдывает свое положение и даже пытается искать в нем выгоды. Конечно, идеальных отношений не бывает, но это еще не повод отказывать себе в шансе на счастье.

Вот 7 советов от умных женщин, когда одиночество для вас уже становится пыткой.

Перестаньте накручивать себя

Быть одинокой — не проклятие. Не стоит из-за этого излишне переживать. Воспринимайте одиночество как данность. Просто вы еще не нашли подходящего мужчину. А быть одной все же лучше, чем постоянно искать отношения, которые не приносят ни пользы, ни удовольствия.

Даже будучи одинокой, не стоит доводить себя до нервного срыва. Перестаньте сравнивать себя с подругами, которые уже нашли свою половинку, бесцельно листать соцсети, разглядывая счастливые пары, и ссориться с людьми, попрекающими вас вашим одиночеством. Используйте это время, чтобы сосредоточиться на себе, и избегайте вещей, которые раздражают или расстраивают вас.

Помните: всему свое время

Вы не будете одинокой всегда. Поймите, прямо сейчас на связи с вами вся Вселенная. Некоторые женщины так изнывают от одиночества и так на этом зацикливаются, что забывают, насколько они прекрасны. И именно в тот момент, когда они перестают искать любовь, она находит их сама, причем в самой чистой своей форме. Завязываются отношения, о которых они уже и не мечтали. Всему свое время — не забывайте об этом.

Помните: вы самодостаточны

Нам часто внушают: важно, чтобы кто-то все время подтверждал наши достоинства. Отношения требуют того же. Но поверьте: вы удивительны, умны, красивы, талантливы, даже если никто не говорит вам об этом постоянно. Используйте время своего одиночества, чтобы понять эту несложную истину. Так, осознав свою ценность, вы перестанете искать отношения для самоутверждения. Вы прекрасны сами по себе.

Игнорируйте колкие комментарии

Вы наверняка замечали, насколько бесчувственными и глупыми могут быть окружающие люди. Главное, помните, что проблема тут совсем не в вас, а в них. Всегда найдется кто-нибудь, кто начнет донимать вас вопросами типа “А когда у тебя появится мужчина?” или “У тебя все еще никого нет? В твоем-то возрасте?”. Ваше семейное положение никого не касается. Не реагируйте на колкости тех, кто не понимает вашего отношения к одиночеству. Не давайте повода вывести вас из себя.

Найдите какое-нибудь занятие

Чем больше вы бездельничаете, тем больше у вас времени на бесплодные размышления о причинах вашего одиночества. Используйте это время, чтобы найти работу, запустить собственный сайт, завести хобби.

Поверьте, уж тогда у вас точно не будет лишней минутки для тягостных раздумий. Вы сами режиссер своей жизни. Возможно, иногда вам будет не хватать общения, но это легко исправить. Согласитесь — лучше наслаждаться полноценной жизнью, чем прозябать в несчастье.

Помните: отношения — это еще не все

Как ни странно, но в обществе господствует стереотип: женщина только тогда считается полноценной, когда она состоит в отношениях с мужчиной. Однако отношения — это еще не все в жизни. Да, они могут быть красивыми, романтичными и захватывающими.

Но есть и другие вещи, способные сделать нас счастливыми. Некоторые женщины, забывая об этом, бросают все ради мужчины и растворяются в нем. Отношения должны не заменять жизнь, а быть приятным бонусом к ней.

Подождите немного

Почти всегда, когда что-то не происходит в нашей жизни, тому есть несколько причин. Либо еще не пришло время, либо вы еще не встретили своего мужчину, либо просто не разглядели истинного чувства. Иногда случается так, что партнерами становятся лучшие друзья. Быть может, это и есть то счастье, которого вы заслуживаете?

Итак, все ваши подруги либо встречаются с кем-то, либо уже вступили в официальные отношения, а вы чувствуете, что остались не у дел. И тем не менее, нужно верить, что когда-нибудь вы найдете настоящую любовь и будете готовы к ней. А значит, время ожиданий не пройдет впустую.

У одиночества есть плюсы и минусы, однако не стоит истязать себя вечным самокопанием. В жизни есть вещи поважнее статуса «В отношениях».

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook