7 вещей, которые не должна делать мама на глазах у ребенка

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы или ваши родители совершали эти поступки при детях?

Unsplash

Для маленького ребенка мама – это самый главный и важный человек. Мама не может ошибаться, она всегда защитит и расскажет, как сделать лучше. Именно мамину улыбку и ее глаза мы видим, когда приходим в этот мир, поэтому для малышей мама – это практически божество.

Дети хотят подражать родителям, поэтому эти 7 вещей мамам не стоит делать при ребенке:

Говорить о правилах и потом их нарушать

Вам не приходилось видеть такую картинку? Мама тащит за руку ребенка через проезжую часть, хотя в нескольких метрах есть пешеходный переход, а малыш упирается и кричит: «Мама, ты же говорила, так делать нельзя!» А мама в ответ: «Ничего страшного, я очень устала, да и машин нет».

Вот так и получается, что правила как бы есть, но не обязательны к исполнению. Соблюдать дисциплину сложно, а вот идти на компромисс с совестью – это приятно. Поэтому стоит хотя бы раз разрешить на завтрак сладости, позволить поспать ночь в родительской кровати, как убедить в обратном будет уже невозможно.

Кричать на папу, родственника, подчиненных

Мама говорит ребенку: «Не обижай Петю, играйте с ним дружно», но тут же по телефону кричит на папу за то, что он забыл купить лекарство. Ребенок проводит параллель: мама любит папу, но ругается на него, значит, ссоры – это нормальная форма общения.

Дети, может быть, и не сделают такие выводы, это происходит на уровне подсознания. Ребенок просто копирует поведение и понимает, что ему комфортно быть таким.

Обсуждать при ребенке воспитателя, родню или свою подругу

Сплетничая о знакомых, стоит убедиться, что ребенок не подслушивает. Он может увлеченно играть рядом, но случайно выхватить из маминого телефонного разговора фразу вроде: «Алина совсем дура, изменяет мужу, еще и не собирается это прекращать».

Мама о сказанном забудет, а малыш при встрече с Алиной и ее супругом вполне может брякнуть: «Это эта Алина — дура?».

Впадать в депрессию и апатию

Ребенок открыт миру и жадно впитывает все. Ему хочется чувствовать, узнавать, смотреть, слышать. Он хочет делить свою радость с мамой, но она закрыта. Сначала дети не поймут, почему мама не радуется жизни и видит негатив, а потом и сами начнут искать «подвох».

Обманывать на каждом шагу

Маме некогда в очередной раз объяснять, что конфеты есть вредно, поэтому, чтобы не слушать истерики ребенка, она говорит, что они закончились. Ложь рано или поздно раскрывается, а ребенок понимает, что его обманывали. После такого сложнее доверять, и ребенок сам начинает врать.

Позволять другим себя оскорблять и унижать

Самый простой пример – насилие в семье, когда мама терпит обидные слова от папы, побои и лишь говорит малышу: «Все в порядке, все наладится». При этом она ничего не меняет, чтобы прекратить такую ситуацию. Ребенок старается защитить маму, но чувствует беспомощность и обиду за близкого человека. Эти чувства буду с ним по мере взросления и во взрослой жизни.

Спорить с отцом по поводу наказания ребенка

Папа наказывает, а маме жалко малыша, и она его прощает: выпускает из угла, разрешает погулять, дает смотреть мультики. Кто наказал, тот и должен отменять санкции, иначе потом придется удивляться тому, что для ребенка родители – не авторитет.

Дети – это наше «кривое зеркало», которое отражает недостатки и изъяны. Кто-то раз увидев, как ребенок пародирует взрослого, пересмотрит свое поведение, а кто-то посмеется и забудет.

173
121
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook