7 вещей, которые не совершает мудрая женщина после 40 лет

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Вещи, которые ей не склонны.

Unsplash

Мудрость приходит с опытом, а женщины не стареют, они становятся мудрее. С возрастом происходит переоценка ценностей, меняется мировоззрение и появляется новый жизненный курс. Такие изменения непременно накладывают отпечаток на поступки женщины.

Ближе к 40 годам бурная юность полная слез, драм и жертв в отношениях уходит в прошлое. Женщина становится циничнее, устает тратить свои силы на постоянное поддержание любовного ”пламени” и начинает жить для себя. Какие вещи она перестает делать, когда становятся мудрее?

1. Не тратит время на тех, у кого нет времени на нее

Если любовь ослепляет девушку, то она готова придумать сотни оправданий для своего избранника, который ведет себя отвратительно. С возрастом женщина начинает ценить свое время, которое не стоит тратить впустую на бессмысленные связи. Если мужчина не находит времени даже для короткого ответа на смс или пропущенный звонок, то она безжалостно отказывается от таких знакомств.

2. Не играет в игру ”кто позвонит первым”

Взрослые женщины не кусают ногти, сидя в выжидательной позе над молчащим телефоном. Они не гадают на ромашках «позвонит-не позвонит». Если мужчина действительно интересен, то женщина звонит ему сама. Это не столько проявления инициативы, сколько отказ от условностей. У нее нет времени на детские игры в молчанку. Эпоха подобных развлечений осталась позади, где-то перед 30-летним рубежом.

3. Не оправдывает мужскую скупость

”Он не скупой, а экономный”. Как часто вы успокаиваете себя этой фразой, когда ваш мужчина проявляет очередные чудеса прижимистости? Для многих молодых девушек жадность избранника — всего лишь небольшой недостаток, с которым можно спокойно мириться. Взрослая женщина прекрасно понимает, что финансово скупые люди проявляют такую же бережливость во всем.

Если человек ”забывает” важные для вас даты, значит, он проявляет невнимательность и в других аспектах семейной жизни. Здесь аналогичная ситуация. Если мужчина действительно любит избранницу, то он не жалеет для любимой ничего. Взрослая женщина это прекрасно понимает и не пытается найти оправдания проявлениям мужской скупости.

4. Не пытается стать ”матерью” для своего мужчины

Материнский комплекс ”выращивает” из мужчины безвольного подкаблучника, лишенного самостоятельности. Многие женщины страдают этим, но с возрастом все больше хочется чувствовать себя именно женщиной, а не заботливой мамой для капризного ребенка.

Женщины после 40 перестают нянчиться со своими избранниками. Все больше времени и сил они начинают тратить на себя, а для воспитания мужчины времени не остается. Если избранник к 40 годам не научился самостоятельности, то шансы на то, что у него получится кардинально измениться в ближайшее время, становятся мизерными.

5. Не боится говорить правду

Мы не всегда говорим о том, что не нравится, потому что боимся. Страшно потерять любимого мужчину, остаться непонятой, оказаться не такой, какой он вас представляет. Эти страхи порождают комплексы, а недосказанность со временем перерастает в большие проблемы.

Избежать таких сложностей можно только одним способом — победить свою боязнь говорить правду. Женщины с возрастом начинают осознавать эту простую истину. Это не значит, что они становятся до грубости прямолинейными. Свое мнение можно подавать под ”вкусным” соусом, но молчать, когда несогласна, — это не про мудрых женщин.

6. Не старается выглядеть лучше ради мужчины

В молодости большинство женщин стараются выглядеть красиво исключительно ради привлечения мужского внимания. Они подстраиваются под чужое мнение. С возрастом приоритеты меняются. Женщина начинает понимать, что важно быть красивой для себя.

Если вы удовлетворены своей внешностью, телом, имиджем, то счастье, наполняющее вас внутри, делает образ еще прекраснее. Вы становитесь еще привлекательнее в глазах окружающих, потому что живете в гармонии с собой. Отсюда вытекает еще одна вещь, которую не позволяют себе женщины после 40, — экономия на своей красоте и здоровье.

7. Не позволяют ревности взять вверх

Устраивать бурные сцены ревности к другим женщинам, друзьям, работе — это удел импульсивной юности. Подобное поведение действительно разогревает страсть в отношениях, но рано или поздно мужчина устает от постоянных придирок и скандалов. Ему хочется спокойной семейной жизни, а не вечно недовольной спутницы, которая пытается контролировать каждый его шаг.

Женщина после 40 начинает больше ценить себя. Чувство собственного достоинства уже не позволяет вести себя, как капризная девушка. Если мужчина своим поведением регулярно вызывает подозрения в неверности, значит это не тот мужчина, который вам нужен. Доверие — основа крепких отношений.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook