7 вещей, которые не стоит делать, когда вы растите девочку

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы что-то делаете из этого списка по отношению к вашим дочерям?

Photo by Jonathan Borba on Unsplash

И в наши дни есть много неверных установок, которые передаются из поколения в поколение. Некоторые касаются воспитания наших детей. Пытаясь вырастить свою дочь в соответствии «с нормами», можно ненароком наделать кучу ошибок.

Конечно, мы всего лишь пытаемся уберечь дочерей от ненужных страданий и наделить их нашим жизненным опытом. Но так ли однозначно обстоят дела? В воспитании мальчиков и девочек есть свои тонкости, поэтому каждому полу присущи свои особенности в этом процессе.

Вот 7 вещей, которые нельзя делать, если вы растите дочь.

Программировать на обязательный набор навыков

«Ты же девочка!» − одной лишь фразой мы пытаемся сказать своей дочери так много. Что мы имеем в виду? Хотим, чтобы девочка не дралась и не лазила по заборам. Пребываем в уверенности, что она должна любить готовить и наводить порядок в доме. Сообщаем, что девочки обязаны выглядеть милыми, а не хулиганистыми.

Что думает ваша дочь? Скорее всего, что должна соответствовать установленной планке, чтобы добиться родительского одобрения. Что если она выбивается из критериев, то считается «неправильной» девочкой.

Согласитесь, возможно, ваша дочь так и не полюбит готовить и не захочет выглядеть милым одуванчиком. Но неужели она обязана соответствовать определенным понятиям?

Если вы уверены, что должны привить дочери нечто важное, просто покажите это своим примером. Предложите вместе сварить вкусный суп или посетить театр. Ненавязчиво предлагайте приобщиться к вашим интересам и забудьте красноречивую фразу «ты же девочка».

Навязывать формулу счастья «выйти замуж и родить детей»

С детства мы определяем предназначение дочерей, постоянно говоря, что грандиозное счастье для каждой женщины − это вовремя выйти замуж и успеть родить детей. Чем взрослее дочь, чем сильнее мы формируем у нее эту «правильную модель поведения», отклоняться от которой нельзя.

Но каждый сам строит свою жизнь, и не всегда мы слушаем материнские наставления. Возможно, ваша дочь видит свою будущую жизнь иначе и хочет сначала встать на ноги. Нечестно навязывать ей известные стереотипы. Ваша дочь имеет право стать бизнес леди, путешествовать по свету и быть хозяйкой своей жизни.

Формировать негативное отношение к мужчинам

«Поматросит и бросит» − звучит печально, согласитесь. Мы говорим это из лучших побуждений, зная, насколько коварен мир и опасны мужчины.

Но формируя такое негативное отношение к сильному полу, мы наделяем дочь кучей комплексов и неуверенностью. Возможно, она действительно прислушается к вашим напутствиям и сломает себе жизнь, боясь любых отношений. Но это не сделает ее счастливее.

Мало хвалить

Девочка очень нуждается в том, чтобы мама ее часто хвалила. Хорошо, если именно отец сообщает дочке о том, что она прекрасная, красивая и самая лучшая. Но и материнские слова она запомнит также хорошо. Не нужно напоминать дочери, что у нее «ушки-лопоушки» или она похожа на аппетитный пончик. Делая акцент даже в шутливой форме на ее недостатках, вы вселяете в нее неуверенность.

Говорите своей дочери, что она − красавица, умница и самая-самая. Не бойтесь, что она зазнается и задерет нос. Поверьте, у нее сформируется правильная самооценка, которая поможет ей чувствовать себя уверенно.

Утверждать, что она обязана сама со всем справляться

Нам хочется, чтобы дочь выросла сильной и независимой, могла справиться с любыми трудностями. Но говоря ей, что она не должна просить у кого-то помощи, мы значительно усложняем ей жизнь. Девочка может вырасти, пребывая в уверенности, что никому нет до нее дела.

Она будет яростно тянуть свои заботы в гордом одиночестве, ведь «стыдно у кого-то просить помощи». Вряд ли она сможет вырасти счастливой с такой печальной установкой.

Бросаться в крайности

Многие заботливые мамы бросаются в крайности: либо становятся лучшими подружками малолетней дочке, чтобы «не потерять контакт», либо запрещают все на свете, чтобы «не упустить».

Сохраняйте золотую середину: обозначьте вещи, которые считаете недопустимыми и то, что разрешается. Не пытайтесь играть роль «своей в доску», ведь может сложиться, что дочка быстро перестанет воспринимать вас всерьез. Но и держать ее в ежовых рукавицах не стоит, ведь дети способны идти наперекор просто из чувства противоречия.

Избегать слов «я тебя люблю»

Говорите своей дочери, что любите ее так часто, как только можете. В минуты счастья или печали, падений и взлетов. Когда очень сердитесь на нее и обижены. Она не должна сомневаться в вашей любви ни на минуту. Обнимайте ее. Девочки нуждаются в ощущении родительской любви и материнской нежности, даже если показывают противоположные эмоции. Не стесняйтесь проявлять чувства, даже если ваша дочь уже не малышка.

Быть мамой очень сложно, ведь это поистине тонкая наука. Хорошо, если мы поможем нашим дочерям быть уверенными в себе и не сомневаться в том, что их любят.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook