7 вещей, которые непременно нужно сделать со своим телом, пусть и лень

Татьяна Колесникова,
редакция Femmie

Сколько времени в день вы обычно уделяете бьюти-процедурам?

@jessicawang

Больше всего на свете женщина после работы хочет прийти домой, лечь на кровать и ни о чем не думать. Однако если она примерная жена, то к этому списку добавляется еще и приготовление ужина. Есть сын или дочка? Заботливая мать поможет ребенку сделать домашнее задание. На минуточку, работает эта красавица до 5-6 вечера. И вот когда здесь успевать ухаживать за собой?

Как бы в такой ситуации ни хотелось лениться, тело этого не простит. Очень капризное, оно требует, чтобы за ним ухаживали здесь и сейчас, а не только тогда, когда «есть время». Хорошо-хорошо, будем! Вот список важных домашних процедур, которые пропускать не стоит, даже если соблазн очень большой.

Ароматическая ванна «Прощай, тяжелый день» – 30 минут

Непосредственно перед сном уделяем полчаса только себе любимой. Без домочадцев, мыслей о работе и других проблемах заводим простой ежедневный спа-ритуал под названием «ароматическая ванна». Эта процедура поможет вам не только расслабиться и сбросить лишнее напряжение, но также приведет тело в порядок. В зависимости от ингредиентов вашего ванного коктейля, будет различаться и эффект.

@dasharhipova
  • Морская соль известна своими антицеллюлитными свойствами. Благодаря ей кожа станет заметно более упругой и подтянутой.
  • Пакетик бесцветной хны уменьшит количество жировых отложений и приведет тело в тонус.
  • Можно использовать и эфирные масла. Например, гвоздика, розмарин и корица прекрасно справляются с улучшением кровообращения, а значит подарят вам равномерный, здоровой цвет кожи.
  • Такие популярные добавки в ванну, как цветочные лепестки и бомбочки, полезными свойствами, конечно, не обладают, зато отлично улучшают настроение.
@victoriatornegren

Тщательное очищение лица — 5 минут

Наверное, вы сейчас думаете, что это большая глупость. Умываться-то мы все умеем. Все да не все. Многие женщины ленятся смывать косметику вечером и могут позволить себе лечь спать накрашенными. «Я так устала, от одного раза ничего не случится», — так можно было говорить в 20, после клуба, но не тогда, когда красавица уже засматривается на анти-эйдж кремы.

@karina_nigay
@ritualofme

Хорошее очищение — залог здоровой кожи. Обратите внимание на корейскую двухэтапную систему очистки лица. Женщины самой молодой нации в мире знают, о чем говорят — иногда простой мицеллярной воды совсем недостаточно.

@dasharhipova

Массаж без массажиста — 5 минут

Самомассаж можно делать даже во время принятия душа. Берем щетку с натуральными щетинками и растираем кожу по линиям движения лимфы: от кистей к плечам, от ступней к ягодицам, шею — вниз, живот — по кругу, спину — от плеч до лопаток, а от копчика — вверх. Другой вариант — делать массаж сразу после ванны. При этом тело обязательно должно быть распаренным и смазанным любым маслом. Использовать можно специальную варежку или ролик.

@elena_gribovskaya_
@muraa_nastyy

Массаж лица тоже очень полезен. Прежде всего, он помогает расслабить мышцы, улучшить кровообращение и нормализовать отток жидкостей. А значит, прощайте, морщины, расплывчатый контур и брыли. Чтобы ознакомиться с техникой, советуем посмотреть видео от косметолога и основателя собственной линии ароматерапевтической косметики Александры Соверал.

@shop.malahova.pro

Скрабирование кожи — 10 минут

Представьте, что было бы с нашим лицом, если бы мы ухаживали за ним как за телом. То есть только мыли и вытирали полотенцем. Не сразу, конечно, но тело состарится и потеряет свою эластичность. Чтобы этого не произошло, пора перестать разделять уход на зоны. Удалять омертвевшие и сухие клетки очень важно по всей поверхности кожи, так мы помогаем ей обновиться, улучшаем кровообращение и заставляем светиться изнутри. Процедура простая и не занимает много времени, тем более что проводится она раз в 2 недели.

@b_life_organic
@krasnolutskaya_blog

Обертывание «На пути к стройному телу» — 30 минут

Раньше обертывание считалось исключительно салонной процедурой. Но в 21 веке, кажется, нет таких вещей, которые бы нельзя было повторить дома. Покупаем тюбик холодного или горячего обертывания, наносим средство на проблемные зоны и оборачиваем пищевой пленкой. Через полчаса можно смывать и наслаждаться эффектом. Целлюлиту — нет, а подтянутой и упругой коже — да.

@virginia_make_up
@compliment__ru

Питательный крем для тела — 10 минут

Почему мы не забываем нанести крем на лицо, но игнорируем все остальные участки кожи? Питание нужно всему нашему телу. Чем старше мы становимся, тем меньше гиалуроновой кислоты вырабатывает наш организм, кожа становится сухой и безжизненной, быстрее стареет. Всевозможные кремы для того и созданы, чтобы помочь удержать влагу в коже и дополнительно насытить ее полезными микроэлементами. Не допустить преждевременного увядания тела — наша большая бьюти-обязанность.

@marienovosad
@hydratedho

Освежающая маска — 20 минут

На самом деле, при правильном постоянном уходе маски — совсем не обязательная процедура. Они дают мгновенный, а не длительный эффект — на время питают кожу и придают ей сияние. Но бывают дни, когда такое sos-средство просто необходимо. Отдохнуть после работы и выглядеть красивой перед мужем, экстренно собраться в гости — в этих ситуациях маски становятся незаменимым помощником. Лениться их делать не в наших интересах.

@ritualofme
@miss.o.beauty
@dasharhipova
10
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook