7 вещей, которые ни в коем случае нельзя делать с волосами

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Часто делать укладку с термоинстурментами, постоянно ходить с пучком и еще несколько вещей, от которых лучше избавить свои волосы.

Unsplash

Вы знаете, что сохранить красоту волос позволяет уход. Но некоторые делают ошибки даже в самых очевидных домашних процедурах. Бьюти-ритуалы, которые призваны улучшить состояние волос, могут все испортить и сделать только хуже.

Часто делать горячую укладку

Женщина хочет быть красивой каждый день. Однако постоянная укладка с использованием инструментов с термическим воздействием может ухудшить состояние волос, и иногда они будут выглядеть плохо, что бы вы ни делали. Используйте утюжки и плойки не более двух-трех раз в неделю и не забывайте наносить термозащитными средствами.

Злоупотреблять восстановительными процедурами

Салонные процедуры, домашние маски и другие средства хороши в меру. Если вы будете делать маску ежедневно, ваши волосы ослабнут и станут ломкими. Постоянно стоит только мыть голову и использовать бальзам для смягчения волос, чтобы свести к минимуму агрессивное воздействие водопроводной воды.

Пренебрегать стрижкой волос

Shutterstock

Даже если вы отращиваете длину, не стоит отказывать от стрижки. Секущиеся концы сделают ваши волосы слабыми, и это скажется и на их состоянии, внешнем виде и даже на интенсивности роста. А вот если подрезать их хотя бы один раз в пару месяцев, локоны будут более здоровыми.

Постоянное стягивать волосы в тугой пучок

Эта прическа довольно практичная, но способна навредить вашим волосам. Дело в том, что когда вы перетягиваете волосы, нарушается кровообращение, волосам не хватает питательных веществ, и они становятся ломкими. В самом худшем случае они начинают выпадать. Особенно перетягивать волосы не стоит на ночь, когда весь организм должен отдыхать.

Расчесывать мокрые волосы

Shutterstock

Во влажном состоянии волосы очень уязвимы. Если вы будете пытаться расчесать их и распутать узелки, то с большей вероятностью травмируете их. Промокните их полотенцем, подсушите и только потом приступайте к расчесыванию.

Наносить масло и сыворотки на мокрые волосы

От этого приема не будет никакого эффекта – средство просто не впитается. Зато оно останется на поверхности волос, и они будут выглядеть неопрятными, жирными и грязными.

Пытаться осветлить волосы лимоном

Shutterstock

Многие дамы видят в этом альтернативу салонным процедурам. Но будь все так просто, мастера давно бы разорились. Такой способ трудно назвать оптимальным – он не даст интенсивного осветления и желаемый светлый оттенок у вас едва ли получится. Более того, такой прием может не подойти волосам и пересушить их, особенно если передержать маску на голове.

Отказываться от шапки на морозе

Низкие температуры совсем не полезны для ваших волос. Чтобы защитить их, старайтесь не допускать того, чтобы они оставались на открытом воздухе – носите шапочку и прячьте волосы под куртку.

Ложиться спать с укладкой

Лаки для волос и гели фиксируют волосы и закрепляют их в одном положении. От этого они становятся хрупкими. Если вы ляжете спать с лаком на голове, вы можете повредить их. А сами косметические вещества могут закупорить поры на голове, что приводит к развитию перхоти.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook