7 вещей, которые никому и никогда нельзя смывать в унитаз

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Запомните и никогда этого не делайте!

Photo by Giorgio Trovato on Unsplash

Унитаз не стоит воспринимать как мусорную корзину. Если смывать в него все, что попадется под руку, вы можете столкнуться с неприятными последствиями – от затопления вашей ванной комнаты до загрязнения окружающей среды. Вот предметы, которые нельзя бросать в унитаз ни в коем случае.

Гигиенические средства

Что только не приходится доставать из труб сантехникам, которых вызывают по поводу засоров. Использованные влажные салфетки, прокладки, тампоны, презервативы забивают канализацию, приводят к прорыву труб и затапливанию домов и улиц.

А если подобный мусор проскочил через очистительные сооружения, он попадает прямиком в реки, моря и океаны. Это приводит к загрязнению воды и гибели животных. Они часто принимают мусор за еду и проглатывают его. Поэтому не ленитесь донести использованные предметы гигиены до мусорного ведра.

Пищевые отходы

Многие не гнушаются вылить забродивший суп в унитаз. Но делать этого не стоит. Во-первых, куски овощей и другие отходы могут засорить трубы, а мы уже знаем, что это в конечном счете приведет к аварии.

Во-вторых, остатки пищи – это лакомый кусочек для крыс, которые живут в канализациях. Вряд ли вы хотите, чтобы у вас появились подобные соседи. Поэтому выбрасывайте пищевые отходы в мусорное ведро. А если вы живете в частном доме, используйте их в качестве сырья для компоста.

Спитый чай и кофе

Особняком стоит заварка и кофейная гуща, которые многие смывают в унитаз, а зря. Кажется, что под напором воды масса легко пройдет по трубам, но это не так.

Нерастворимые чайные листья и частички кофе оседают, утрамбовываются и в итоге создают слой, который по прочности может поспорить с цементом. Постепенно внутренний диаметр трубы становится все уже, а там и до засора недалеко. Решение тривиально – выбрасывайте остатки заварки в мусорное ведро.

Жвачка

Идя в туалет в торговом центре, ни в коем случае не выбрасывайте надоевшую жвачку в унитаз. Даже если она проскочит сквозь трубы, ничего хорошего из этого не выйдет.

Во-первых, жвачка не разлагается, а значит, может пролежать где-нибудь на берегу сотни лет. Во-вторых, она опасна для животных и птиц.

Ну а если комочек приклеится к стенкам трубы, он может стать причиной масштабного засора. Ведь на него будет налипать как безобидная туалетная бумага, так и более крупный мусор.

Кстати, глотать жвачку тоже не стоит: желудок не сможет ее переварить. Так что просто выбросите ее в мусорное ведро, а лучше переходите на использование освежающих мятных пастилок. Они точно не нанесут вреда ни вашему здоровью, ни экологии.

Волосы

Велик соблазн, сняв выпавшие волосы с расчески, тут же выбросить их в унитаз. Ведь они легкие и тонкие, вода запросто унесет их. Но они могут запутаться и намотаться на другой мусор в трубах, и тогда засора не избежать.

Зубная нить

Если вам в голову вдруг придет идея смыть кусочек использованной зубной нити в унитаз, откажитесь от этого. Мало того, что нитка может запутаться, зацепиться за уже имеющиеся в трубе наросты и привести к засору. Она также несет опасность для окружающей среды, так как сделана из не разлагаемых материалов – нейлона или тефлона.

Бумажные полотенца

Единственная бумага, подходящая для смывания – туалетная. Она обладает особенной текстурой, которой нет у более грубых бумажных салфеток, полотенец и тем более газет или писчей бумаги. Эти предметы хорошо впитывают влагу, разбухают и в итоге ведут к засорам.

Бумагу можно по старинке выбрасывать в обычное мусорное ведро. Но если вы заботитесь об окружающей среде, копите ее и сдавайте на переработку в пункты приема макулатуры. Во многих городах сейчас появляются специальные контейнеры для этой цели.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook