7 вещей, которые случаются, когда вы начинаете ценить себя

Алиса La femme,
редакция Femmie

Хотя они кажутся негативными, вы должны знать, насколько они важны для вашего роста.

Unsplash

Многие люди решают отказаться от саморазвития и просто зарываются в свою жизнь, потому что рост требует очень много усилий. Отказавшись от него, они постоянно повторяют свои дни и ситуации снова и снова.

Нужно быть сильной, чтобы сломать собственные стереотипы, чтобы понять, что вы — единственный человек, кто способен улучшить свою жизнь. Это мощно, но в то же время страшно.

Все те свои секреты, которые вы спрятали, хотят вырваться на поверхность. Это начало пути саморазвития. Когда вы делаете эту работу над собой, возникает ощущение, что вы въезжаете в совершенно темный туннель. Затем вам может показаться, что вы вообще ничего не сделали.

Возможно, вам интересно, правильно ли вы это делаете. Если вы продолжаете быть честной с самой собой и анализировать свои автоматические мысли и убеждения, вы делаете это правильно. Как только вы осознаете себя и то, какие мысли диктуют ваши действия, вы запускаете мощные внутренние изменения.

Поэтому, если вы чувствуете описанные ниже вещи, то вы растете. Хотя они кажутся негативными чувствами, вы должны знать, насколько они важны для роста. Они — ваши строительные блоки, ваши маркеры развития. Будьте благодарны за них, как были бы благодарны за любые воспринимаемые позитивные чувства.

Эти «негативные» чувства делают вам подарок в виде новой и лучшей версии вас самой:

1. Вы ощущаете ненадежность

Многие люди боятся ненадежности, однако в контексте саморазвития это означает, что вы переходите от одной стадии к другой.

Вы еще не нашли опоры в своем развитии, и это означает, что вам не хватает уверенности только на этот период времени. Вы вступаете в совершенно неизвестную часть себя, поэтому вполне уместно, что вы не будете чувствовать себя полностью уверенной в себе. Скоро узнаете. Доверьтесь.

2. Неуверенность в себе

Вы находитесь в процессе полного разрушения своей прежней собственной личности, поэтому, конечно, вы будете сомневаться в том, что вы делаете. Все, что вы узнали о себе и своей жизни, сейчас исследуется. Если вы не испытываете сомнений в себе, значит, вы зашли недостаточно далеко. Продолжайте копать глубже. Момент, когда вас охватывает сомнение в себе — это темная ночь перед рассветом.

3. Потерянность

Как только вы выйдете на другую сторону роста, у вас будет совершенно новый набор знаний, которые вы сможете использовать во всех сферах своей жизни. Конечно, в процессе роста вы будете чувствовать себя потерянной. Вы еще не знаете, куда идти, и в этом все дело. Вы не можете продолжать копать в том же месте снова и снова и ожидать чего-то другого.

Пусть все идет своим чередом, проживайте состояние бесцельности без паники.

4. Неопределенность

Как только вы примете уязвимость так, как этого требует настоящий рост, вы также примете неопределенность. Они идут рука об руку. Знающий все свои будущие действия человек — это человек, который не желает расти. Вы, в конечном итоге, отрицаете многое о своей жизни и будущем, если вам нужно быть уверенной в этом все время.

Принять неопределенность — это самая освобождающая вещь, которую вы можете сделать для себя. Вы не можете предсказать будущее, помните.

5. Страх

Вы знаете, почему вы постоянно отвлекались от возможности роста? Из-за того страха, который вы сейчас испытываете. Это страх, который удерживает вас от того, чтобы двигаться дальше, подниматься и расширяться в новые переживания для себя. Вы умерли от этого страха? Нет, конечно. Вы все еще двигаетесь вперед и выходите за его пределы? Да.

Вы можете противостоять эмоциональному страху, которого боялись годами. Теперь вы это знаете. Это хорошее знание о себе. Вы можете делать тяжелую работу. Вы можете восстать из пепла. Вы сильнее, чем думаете.

6. Тревога

Где есть неуверенность, страх и бессилие, там, несомненно, есть и тревога. Живите через нее. Изучите техники, которые облегчат ваше беспокойство. Займитесь медитацией или йогой. Найдите способы успокоить свой разум. Все, что вы можете сделать, чтобы не позволить уму и мыслям управлять вашим внутренним покоем, это то, на чем вам нужно сосредоточиться.

Тревога — это часть роста, она просто есть. Но это дает вам что-то в процессе: это позволяет узнать, что успокаивает вас, так что вы можете успокоить всю свою жизнь. В мире никогда не будет недостатка в вызывающих тревогу вещах, но ваша реакция на эту тревогу — единственное, что вы можете контролировать.

Научитесь дышать через стресс и беспокойство, страх и неуверенность, и вам никогда не придется беспокоиться о том, что он снова настигнет вас. Вы будете готовы к этому.

7. Дискомфорт

Вы переходите в совершенно новую фазу! Дискомфорт — это именно то, что вам нужно сейчас. Вы избегали этого дискомфорта на протяжении многих лет.

Жизнь всегда будет бросать вам сложные моменты, которые требуют от вас, чтобы вы росли и поднимались из них. Чем больше вы можете расслабиться в дискомфорте роста вместо того, чтобы прятаться от него, тем меньше ваши обстоятельства могут контролировать вас.

У вас очень мало контроля над тем, что с вами происходит, но вы можете контролировать свою реакцию на это. Вы можете выбрать, прятаться в своем разочаровании, стрессе, негативе или развиваться в нем.

Другая сторона заключается в том, что ответственность за все это ложится на вас. Вы отвечаете за то, как вы реагируете на любую ситуацию в своей жизни. Вы можете засунуть голову в песок и остаться такой же, либо вы можете расти и быть свободной. Выбор за вами.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook