7 вещей, которые вряд ли купят богатые, а бедные берут в кредит

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Что отличает бедное мышление от богатого?

Photo by Sharon McCutcheon on Unsplash

Считается, что богатые люди живут красиво – яхты, драгоценности, огромные дома с бассейнами… Но на самом деле те, кто по-настоящему богат, не разбрасываются деньгами. Они понимают, что это – результат упорного труда, и уважительно относятся к своим финансам, потому что ценят себя. Вот 7 вещей, на которые они никогда не станут тратиться. А вы?

Подделки

Может быть, вам кажется, что между Adidas и Abibas нет никакой разницы. Но для тех, кто постоянно пользуется брендовыми вещами, она очевидна. Вместе с ценой всегда снижается качество материалов и исполнения.

На самом деле, даже поддельный конструктор Lego явно уступает по качеству своему оригиналу. Что уж говорить об одежде, обуви и технике! А платить за вещь, которая прослужит недолго, нет никакого смысла.

Брендовые вещи из последних коллекций

В то же время состоятельные люди предпочитают не тратиться лишний раз на элитные бренды. Они вообще ко всем покупкам подходят с позиции целесообразности. Купить деловой костюм за несколько тысяч долларов – это разумное вложение. Но одежда «на каждый день» не обязана быть такой же дорогой.

Состоятельные люди не стремятся самоутвердиться за счет лейблов. Например, Стив Джобс принципиально носил джинсы и водолазки. Разве это помешало ему построить бизнес?

Вещи, взятые в кредит

«Мы покупаем вещи, которые нам не нужны, за деньги, которых у нас нет, чтобы произвести впечатление на людей, которые нам не нравятся».

Авторство этой цитаты приписывают разным людям. Впрочем, если мысль верная, неважно, кто ее озвучил.

Купить в кредит последнюю модель IPhone и пару месяцев питаться овсянкой – оно точно этого стоит? А что, если смартфон разобьется или потеряется еще до окончания срока выплат?

Кроме того, кредиты загоняют нас в настоящую кабалу. Человек, выплачивающий проценты банку, просто не может одновременно улучшать собственное материальное положение.

Дорогие автомобили

В фильмах обеспеченные люди разъезжают на крутых машинах. В реальности все немного по-другому. Большой автомобиль требует постоянного техобслуживания, потребляет много бензина, да в конце концов, его не везде можно припарковать. В общем, в городских условиях это совершенно неразумная трата денег.

Дорогие детские игрушки

«Все лучшее – детям!» Под этим лозунгом многие родители готовы отказаться от чего-то необходимого лично им, но купить сыну или дочке очередную новинку.

Вопрос в том, чему это учит детей? Тому, что родители – бездонный денежный мешок? Или тому, что любые хотелки нужно тут же удовлетворять? Не самые продуктивные установки для будущей взрослой жизни.

А вот дети миллионеров игрушками не завалены, и потому сызмальства знают цену деньгам. Они учатся планировать, копить, приводить аргументы для обоснования покупки. Очевидно, что эти качества им пригодятся в будущем, особенно если они решат продолжить дело родителей.

Дорогая еда

Состоятельные люди не выбрасывают каждый день баснословные суммы на устриц и дефлопе с крутонами. Они предпочитают простое, но качественное и разнообразное питание: мясо и рыбу, овощи и фрукты, крупы, молочные продукты. Такая еда обеспечивает организм энергией и необходимыми питательными веществами.

А вот изобилие сладостей, полуфабрикатов и фастфуда – это рацион бедняков. Пользы в такой еде мало, а денег на нее уходит много.

Тренинги личностного роста

Знаете шутку про то, что заработать миллион можно, если написать книгу «Как заработать миллион»? Все эти тренинги и курсы от бизнес-коучей делают богаче только их самих. А к финансовому достатку приходят те, кто умеет добывать информацию бесплатно (или, по крайней мере, за небольшие деньги), и не боятся действовать.

45
18
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook