7 вещей, которые вы должны знать, прежде чем купить кожаную куртку

Александра,
редакция Femmie

Рассказываем, на что нужно обязательно обращать внимание, выбирая кожанку, чтобы после не пожалеть о своей покупке.

@streetrends

Мало какая вещь столь же популярна и любима во всем мире, как кожаная куртка. Она способна за мгновение сделать наряд модным и, главное, подходит абсолютно всем. И если раньше кожанка была атрибутом лишь буйной уличной молодежи, то сейчас ее можно увидеть на всех мировых подиумах и звездах.

Сложность заключается лишь в том, чтобы найти идеальную куртку. Поверьте, это не так просто сделать, как кажется. Одна кожанка может странно на вас сидеть, другая — быть дешевого вида, а третья — слишком стилизованной и подходить лишь для редких случаев. Между тем кожаная куртка — это то, что должно выручать вас в любой ситуации, не зря стилисты включают ее в список базовых вещей гардероба.

Так как же подобрать себе идеальную кожанку? Вот 7 вещей, которые вы должны знать, отправляясь в магазин за курткой мечты.

Плюсы и минусы натуральной кожи

Минусы курток из натуральной кожи перечислить несложно. Прежде всего, многим людям неприятно носить вещь, ради которой потребовалось убить животное. Еще один минус — высокая цена натуральных кожанок.

В списке плюсов, несомненно, то, что куртки из натуральной кожи внешне выглядят потрясающе, смотрятся намного дороже своих ненатуральных аналогов и дольше служат. Еще одно их важное преимущество заключается в том, что они эластичны и со временем идеально повторяют контуры вашего тела. Так что если вы ищете такую вещь, которая потрясающе будет на вас смотреться и прослужит вам верой и правдой долгие годы, то выбирайте натуральную кожу.

Плюсы и минусы искусственной/веганской кожи

Начнем с плюсов. При создании веганской кожи ни одно животное не страдает: куртки из искусственной кожи обычно изготавливаются из синтетических тканей. Кроме того, кожаные куртки из ненатурального материала обычно дешевле, чем куртки из натуральной кожи. Плюс, среди искусственных кожаных курток обычно есть больше разнообразия в плане текстур, отделки и цветов, чем у натуральных.

Минусы, тем временем, довольно разочаровывающие: куртки из ненатуральной кожи непрочные и недолговечные. Со временем они могут потрескаться и совсем потерять свой вид.

Покупка кожаной куртки в винтажном магазине

В магазинах винтажных вещей, порой, можно найти настоящие сокровища по очень доступным ценам. Винтажные кожанки хороши и тем, что вы без зазрения совести можете над ними поэкспериментировать и стилизовать под себя: например, нашить на них значки или покрасить специальной краской, добавив им уникальности.

Примерка очень важна

Даже если внешне вы без ума от вашей находки, первым делом примерьте ее на себя. Кожаные куртки довольно непредсказуемы, когда дело касается того, как они будут на вас сидеть. Кожанка, которая технически соответствует вашему размеру, может вовсе вам не подойти. Поэтому, прежде чем покупать такую куртку — обязательно наденьте ее, чтобы убедиться, хорошо ли она на вас сидит, застегивается ли в груди и не стесняет ли движений.

Баланс между модой и функциональностью

Не все кожаные куртки одинаковы, и это нормально: одни слишком тонкие и не подходят для холодов, на других есть меховой воротник, и они не годятся весной и летом, а третьи — с бахромой в стиле ковбоев и точно не сойдут за классику, которую можно носить каждый день.

Мораль заключается в том, чтобы вы четко знали, для каких целей вам нужна кожаная куртка и какой она должна быть, чтобы вы могли использовать ее на все 100%. Возможно, вам необходимо что-то модное и оригинальное, а может, что-то теплое или, наоборот, легкое. Четко проговорив свои пожелания, вы сможете найти именно то, что вам нужно.

Качество равно цене

В случае с кожаными куртками формула «чем выше качество, тем больше цена» абсолютно справедливо. Более дорогие куртки будут намного прочнее и долговечнее, чем их дешевая альтернатива, и будут выглядеть намного выигрышнее. Как и добротная классическая сумка, кожанка не выходит из моды и будет актуальна долгие годы. Поэтому было бы вполне логично не пожалеть денег и инвестировать в качественную кожаную куртку своей мечты — поверьте, она окупит свою стоимость с годами.

Не бойтесь выбрать другой цвет куртки, помимо черного или коричневого

Конечно, абсолютной классикой считается черная кожаная куртка. Коричневые также не теряют популярности. Однако почему бы не попробовать менее традиционный цвет. Сейчас очень популярны кожанки пастельных тонов (розовых, голубых), а также ярко-красные и желтые. Это ведь так свежо и стильно!

4
6
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook