7 вещей, которым вас научат токсичные отношения

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Мы всегда оглядываемся на наши прошлые отношения и понимаем, какими счастливыми мы когда-то были.

Photo by Apostolos Vamvouras on Unsplash

Самое сложное после расставания с любимым человеком — это просыпаться каждое утро, не понимая, что вы чувствуете. Вы разрываетесь между чувством обиды или пустотой, или между тем и другим. Кажется, что сон — единственный способ избавиться от тысяч мыслей и картинок, возникающих в вашей голове.

Мы всегда оглядываемся на наши прошлые отношения и понимаем, какими счастливыми мы когда-то были, пока они не поглотили нас. И именно в этой точке мы позволяем партнеру принимать большинство решений, которые иногда идут на пользу не отношениям, а только им лично.

Мы влюбляемся в идею быть друг с другом, но забываем учитывать связанные с этим последствия. Мы забываем, что жестокость и невежество — ненормальное явление. Как бы плохо с вами ни обращались раньше, это никогда не оправдание, чтобы поступить так с другими людьми.

Вот несколько вещей, которые женщина осознает только после токсичных отношений:

Процесс восстановления никогда не будет простым

Все, что вы можете сделать на этом этапе — возродить себя к жизни. И ваше будущее будет вам за это благодарно. Это будет нелегко. На это могут уйти сотни ночей слез и страданий, дни срывов и постоянный вопрос в уме о том, что вы сделали не так, что поставило вас в такую ​​ситуацию.

Вам будет трудно снова доверить другому мужчине

Травма, которую вы пережили, будет самым большим препятствием, пока вы будете бороться за то, чтобы снова открыть свое сердце. Вам было так больно в токсичных отношениях, что вы возвели стену вокруг своего сердца, чтобы обезопасить себя.

Отталкивать мужчин стало вашим новым защитным механизмом. Но помните, что можно снова открыться.

Доверие — ваш главный враг

Трудно снова доверять кому-то после травмы и личной драмы. Это заставляет вас поверить, что все новые мужчины, которые входят в вашу жизнь, хотят причинить вам боль и что они в конечном итоге бросят вам.

Вам снова будет трудно поверить в это. Когда кто-то попытается сломать ваши стены и заверить вас, что не причинят вам вреда, вы им не поверите. Потому что вы привыкли слышать одно и то же. Снова будет трудно доверять, но помните, что однажды вы сможете.

Будут дни, когда вы будете постоянно спрашивать себя, в чем вы ошиблись

Вашим любимым хобби станет мыслемешалка. Вы постоянно будете задавать себе один и тот же вопрос: «В чем была моя ошибка?».

Вы всегда будете сомневаться в себе. Вы всегда будете оглядываться на мельчайшие детали своих недостатков. Вы спросите себя, любили ли вы слишком слабо или слишком крепко. Вы будете чувствовать, что сделали недостаточно.

Вы всегда будете спрашивать себя, достаточно ли хороши

Если да, то почему он не остался? Почему вы оказались в положении, когда постоянно сомневаетесь в себе? Но верьте своим друзьям, когда они говорят вам, что вы не сделали ничего плохого и что вы достаточно хороши. Потому что так и есть.

Ваша ценность никогда не является отражением его отсутствия. Это не делает вас менее значимой личностью только потому, что мужчина предпочел кого-то другого вам. Вы никогда не виноваты, что остались позади. Потому что боль, которую вы чувствуете, — это просто напоминание о вашей способности терпеть и о том, что вы можете снова любить. Это никогда не будет вашей слабостью, это будет ваша самая большая сила.

В вашей жизни наступит момент, когда все, что вам захочется, — это просто развлечься

Как будто серьезность исчезнет из вашего словарного запаса. Но это всего лишь этап. Вы можете встречаться, с кем хотите. Искать, пробовать и открывать для себя — это нормально.

Ваше самое сокровенное желание — иметь одного человека, который не оставит вас

Это сложнее всего принять. Когда вы привыкли, что бывший партнер пренебрегал вами, вы будете чувствовать себя странно, когда новый мужчина будет относиться к вам лучше. В большинстве случаев вы не знаете, как реагировать. Вы подумаете, что это просто обернется очередным страданием, потому что это слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Но не надо бороться с этим. Вместо этого примите это. Потому что это именно то, чего вы заслуживаете.

Когда люди говорят вам, что скоро вновь появится мужчина и заставит вас снова поверить в любовь, доверяйте им. Потому что кто-то обязательно появится. Но для этого нужно терпение. Иногда такие люди приходят тогда, когда их меньше всего ожидаешь. Или когда вы не готовы. Но они придут.

Не позволяйте человеку, который причинил вам боль, навсегда унести с собой частичку вашего сердца. В жизни есть вещи, о которых мы сожалеем и тратим время, наказывая себя. Но помните, что самое лучшее, что вы можете сделать, чтобы исцелить, — это простить. Прощение приносит ясность, а ясность лечит.

То, что причиняет нам боль, кажется тяжелым бременем для наших сердец, но это также уроки жизни. Они не сломают вас, а научат и заставят расти. Так что никогда не бойтесь роста, потому что с его помощью вы станете той, кем вы хотите быть.

16
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook